Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2020, 09:04

Из-за COVID-19 в поликлиниках сотрудники работают в усиленном режиме

Пока ученые изучают сам вирус, врачи продолжают спасать жизни тысяч пациентов и не только в «красных зонах». Не меньшая нагрузка сейчас на работниках поликлиник. Фактически именно они первыми берут на себя удар, ведь порой не ясно, пациент приходит с ОРВИ или с COVID. Удлиненный рабочий день, рекордное количество вызовов, постоянные риски.

Это не ковидный госпиталь, это обычная поликлиника. Но ведь здесь заранее не знаешь, чем же конкретно болен пациент.

– Любой пациент, который зашел сюда, неважно, кашель, насморк, температура, мы его потенциально рассматриваем как ковидного больного. Мы фактически в красной зоне, – говорит Лариса Язынина, участковый-терапевт ЦГКБ №18 Казани, заслуженный врач Татарстана.

Поликлиники переполнены, обеспокоенные пациенты с любыми даже самыми безобидными симптомами идут к врачу. Лариса Борисовна приходит на работу к семи утра, чтобы начать прием на час раньше, иначе не успеет. И в таком режиме работают все медики поликлиники, потому что их коллеги болеют.

– Сколько пациентов у вас? 

– До 50.

– Это в три раза выше обычного?

– Привыкаешь.

– Не передумали за этот год?

– Нет, честно.

А передумать было с чего, Диляра Хафизова – начинающий врач, работает не больше года, и тут сразу пандемия мирового масштаба. Один день работа в поликлинике, другой – обслуживание на дому.

20 вызовов – ее персональный максимум за один день. COVID врач-терапевт переболела месяц назад, и сейчас, говорит, уже ничего не страшно.

Плотные костюмы, два слоя масок, очки. Вам скажет любой врач, к этому нельзя привыкнуть.

– Вам не надоели эти костюмы?

– Жутко как надоели. Очень тяжело, жить мешает, работать мешает, это половина тяжести работы, – делится Владислав Бойков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГКБ №16 Казани.

В ковидном отделении, оно занимает целый этаж, дышать тяжело не только пациентам. В таком обмундировании врачи-реаниматологи не только должны обойти все палаты, но и перекладывать больных, менять их положение, это тоже часть терапии. Врачи выдерживают четыре часа, потом короткий отдых и снова к пациентам.

– У нас Исходных пять коечек в больнице реанимационных, сейчас 22, перманентно это 16-17 человек, – рассказывает Владислав Бойков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГКБ №16 Казани.

– И врачей столько же?

- Единовременно? Один!

Достаточное количество коек, умная аппаратура, автоматическая подача лекарств, но при COVID оборудование приходится настраивать вручную. Состояние пациента меняется по несколько раз за день, и все время нужно корректировать лечение.

Иван Павловский из Тюмени бросил бизнес и вернулся к врачебной практике. Когда сам подхватил вирус и полежал в больнице, понял, вариантов нет, коллегам нужна помощь: «Думал, ну что там врач пришел, лечение назначил, а получается на 25 пациентов один врач. Уходит весь день осмотры».

Последние месяцы они все работают по 12 часов в день, и каждый раз все ждут одного: «Отработала. Воздух, дышать можно. Ну, будем надеяться, завтра будет полегче».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей