Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2020, 09:24

Легендарной программе «Поле чудес» исполнилось 30 лет

Без этой программы уж невозможно представить российское телевидение. Пожалуй, самой доброй и поистине народной программе капитал-шоу «Поле Чудес» 30 лет, сегодняшний выпуск юбилейный. 

«Крутите барабан», «приз в студию»: эти слова от Леонида Аркадьевича уже будто заклинание, чудеса бывают, главное – верить.

Не то, что зрители, коллеги были шокированы. И видом ведущего, и тем, что в студии раздавали то, что нельзя было купить в магазине.

– А тут вдруг и усы, и очки, понимаешь? Молодой, юный, лихой, говорит свободно! – вспоминает Анна Шатилова, диктор Центрального телевидения СССР.

Через десять лет Анна Шатилова и сама накормит яблочным пирогом уже нового ведущего, Леонида Якубовича.

– Все мы получили по большой коробке прямо по полметра. Шоколадные конфеты! Конфеты съели. Но подарок, телевизор, до сих пор у меня стоит, – продолжает Анна Шатилова, диктор Центрального телевидения СССР.

Правда, если многие задания первых выпусков угадать порой было просто невозможно. То уже много лет люди едут на «Поле чудес», в общем-то, не угадывать слова, а к Якубовичу за мечтой.

Нетрудно посчитать, что за три десятка лет здесь, в этой студии у барабана сыграли почти 14 тысяч человек, это население небольшого российского города. И кто-то приезжает вживую увидеть Леонида Якубовича и получить его автограф, а кто-то мечтает выиграть ценный приз и, может быть, даже целый автомобиль! А вот, например, корреспондента Алексея Зотова 21 год тому назад, тогда студента-журналиста из Тюмени, привело сюда чистое любопытство, посмотреть своими глазами, как же устроена кухня самой популярной передачи страны.

– То есть, вы сами берете интервью, вы ездите? И чего тогда я у вас спрашиваю, давайте как раз наоборот! Вы журналист?

– Да! Я журналист.

– Ну, смотри, весь ох, как на шарнирах, ну, давай!

Взять тогда интервью у Леонида Аркадьевича не хватило духу. И он ведь даже не скрыл разочарования: «Неплохо! Особенно после того, как я просил взять у меня интервью».

– Леонид Аркадьевич, здравствуйте еще раз! Может быть, я сейчас раскрою какую-то тайну, но нас всех перед программой завели в комнату, потом вошли вы, у всех был шок, ступор, зато здесь мы себя чувствовали себя уже расслабленными.

– Да, ну, это все просто непривычная обстановка! Мое дело только за эти, как вы помните, десять минут сгладить эту ситуацию. И уже сюда люди входят, как вы говорите, в другом настроении! Так, это хорошо, – говорит  Леонид Якубович, ведущий программы «Поле чудес».

За настроение в студии до появления ведущего отвечает продюсер программы Галина: «Кто-то выиграл, вы радуйтесь тоже! Мы друг другу радуемся!»

А все слова предстоящей игры знает только старший редактор Валерия Супонева: «Многие говорят, что вот эта постановка букв человеком, ну, прошлый век! Типа, не прогрессивно! Что вот надо делать электронное табло и так далее. А мне кажется, вот именно в этом и прелесть этой программы, что девушка выходит, переворачивает эти буквы».

Интересно, что 21 год назад угаданные мною буквы открывала она же, девушка с самой очаровательной улыбкой Римма Агафошина: «Первым делом называют букву "А", это уже такая сложившаяся традиция на "Поле чудес". Главное не упустить ничего!».

За 30 лет на «Поле чудес» раздали почти 100 тысяч подарков, но, конечно, главная удача – уехать из студии на автомобиле!

За те три года, что Сергей колесит по дорогам Саратовской области на машине от Якубовича, ему не раз предлагали за нее хорошие деньги, но чаще останавливали любопытные сотрудники ГИБДД: «Даже документы не показывал ни разу им, они просто спрашивают: что, правда, это выигрышный автомобиль? Да, да, конечно! Ну, счастливого пути!».

Наилю и Венере «Поле чудес» принесло не только семейное счастье — свадьбу сыграли почти сразу. Но, и полгода назад у них появилось своё маленькое чудо Руслан.

Дарили Якубовичу самовары и телескопы, мебель и картины, скульптуры и сотни костюмов. Но вот у Николая Дроздова ведущий ничего брать не захотел.

– Ну, это было самое страшное вот за все эти годы? 

– Я этого не люблю, честно сказать, когда змея ползет из кармана, – делится Леонид Якубович, ведущий программы «Поле чудес».

К своему 30-летию «Поле чудес» стало интерактивным. Крутите барабан у себя дома, нажав красную кнопку на пульте. Отвечайте на вопросы, копите баллы и получайте призы. Лучших зрителей пригласят за настоящий барабан. Играть можно на телевизорах с функцией HbbTV, в плеере на сайте Первого канала или в мобильном приложении Первый.

А вот удивительная традиция чествовать ветеранов, если они оказались в студии, зародилась еще при Владе Листьеве. Как и негласное правило – отдавать все, что долго не портится, детям.

Конечно, сегодня сгущенное молоко – никакой не дефицит. Но и прийти на «Поле чудес» без подарка тоже нельзя.

– Леонид Аркадьевич! Ну, тогда, как тогда, в 99-м. Точно такой же я вам приготовил подарок. Молоко! Чтобы барабан крутился, сердце радовалось и всегда была такая буква!

– Вот это по сегодняшним временам я точно знаю, что мы отдадим детям, – говорит Леонид Якубович, ведущий программы «Поле чудес».

Итак, сегодня смотрите на Первом, «Поле чудес», юбилейный выпуск. Начало в 19:40. Не пропустите!

Крутите барабан вместе с участниками: интерактивная игра

смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей