Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2020, 09:20

В Москве состоялся предпремьерный показ ленты «Подольские курсанты»

Премьера, которую нельзя пропустить. С завтрашнего дня на экранах страны фильм «Подольские курсанты». История подвига, о котором до недавнего времени почти не говорили. Мальчишки, вставшие на пути военной машины нацистов, чтобы не пустить врага к Москве. Картину снимали в тех самых местах, где шли бои, с настоящей техникой.

Наша история, которую мы забыли, а может, никогда и не знали. Да и откуда знать, их имена и поступки оказались навсегда зарытыми в братской могиле за 200 километров от Москвы. Москвы, которую юные курсанты спасли ценой своей жизни. Идею рассказать историю «Подольских курсантов» продюсер картины Игорь Угольников вынашивал много лет: «Для меня эта картина теперь глубоко личная. Благодаря работе над этой картиной, работая с архивами Министерства обороны, я нашел место гибели моего деда, пропавшего без вести в Первой дивизии народного ополчения в 41-м году, мы ничего о нем не знали. Я теперь я знаю, где он погиб, как он погиб. Мне очень хочется, чтобы само понятие "подольские курсанты" вошло в наше сознание как Сталинград, как Курская дуга».

Октябрь, 41-го. На Ильинский рубеж отправляются около трех с половиной тысяч курсантов двух Подольских училищ. Их задача преградить путь фашистам к столице. Продержаться несколько дней до подкрепления. Но противник слишком силен.

– Молодые, горячие, которых готовили для того, чтобы наша армия была наполнена толковыми компетентными командирами, и вдруг весь этот цвет, мы его берем и бросаем просто на убой, – говорит Евгений Дятлов, актер, исполнитель роли полковника Стрельбицкого.

Война, настоящая дружба и любовь, куда же без нее. Ведь даже в самые страшные дни это простое чувство могло помочь кому-то не потерять надежду.

– Это такой собирательный образ вообще женщины на войне, женщины, которая любит, женщина, которая скажет в нужный момент самые верные слова, которые заставят любимого или друга вернуться живым, – делится Любовь Константинова, исполнительница роли Маши Григорьевой.

Большинство героев – реальные участники войны. Как полковник Стрельбицкий, лейтенант Алешкин и легендарный капитан Старчак. Его сыграл Сергей Безруков: «Характер его был непримиримый, но вот такой вот очень волевой, выжил, это не придуманная, не вымышленная история в угоду ура патриотизму, сценарий диктовала сама жизнь».

События глазами самих курсантов. В картине не только снималась настоящая техника, наша и немецкие танки, но и и проходили эти съемки в тех самых местах, где шли бои. Местные жители делились личными архивами, дневниками и письмами, другие участвовали в массовках, работали как волонтеры на строительстве главной декорации фильма, деревни на Ильинском рубеже.

– Я никогда не забуду, у меня перед глазами стоит картина, как артисты массовых сцен рыли окопы по дождем в легкой одежде, никаких жалоб, потому что понимали, что создают памятник подольским курсантам, – вспоминает  Игорь Юдин, исполнитель роли Мити Шемякина.

Картина без фальши, которая подкупает своей искренностью. Зрители премьерного показа в «Октябре» не переставали аплодировать в течение всех восьмиминутных титров.

– Нам кажется, что Великая Отечественная война и портрет победителя – это такой мудрый отец с усами, господа, моему отцу было 20 лет под Сталинградом и 21 год в Прохоровке, вот сколько, вот об этом и фильм, – делится телеведущий Дмитрий Дибров.

– Меня очень порадовал актерский состав, молодые живые лица, такие настоящие, такие талантливые, я даже прорыдалась в какой-то момент. Потрясающий фильм, – комментирует Агата Муцениеце, актриса.

Из трех с половиной тысяч подольских курсантов две с половиной погибли. Эта фильм – памятник, фильм-история, фильм-воспоминание, которое мы просто обязаны сохранить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей