Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2020, 09:08

Новые меры принимают в российских регионах, чтобы сдержать распространение коронавируса

В Кургане в больницах помогают военные медики. Они принимают пациентов на специальных площадках, а после распределяют людей по госпиталям в зависимости от тяжести заболевания. Бессимптомных отправляют на амбулаторное лечение. А во Владивостоке на помощь врачам пришли работники детсадов, в регионе открывают группы круглосуточного пребывания для детей тех медиков, которые трудятся в инфекционных клиниках. Продолжается дезинфекция мест массового пребывания. Усиливают контроль за наличием у людей масок и перчаток. 

Ну а пока не все поняли, насколько важно соблюдать санитарные правила, врачам приходится буквально жить на работе. Медики месяцами не видят своих родных, помогая людям не только в прямом смысле встать на ноги, но и оказывая психологическую поддержку. Хотя она порой так сильно нужна им самим.

Красная зона главного инфекционного госпиталя региона. Контроль за больными необходим ежеминутный. Скорректировать назначения, просто успокоить или научить дышать с помощью кислородной маски.

Пациентов столько, что койки поставили даже в бывшем буфете. Чтобы успеть к каждому, кто их ждет, врачи даже раньше положенного времени заступают на смену.

Анна – хирург и заведующая отделением УЗИ до марта этого года бралась только за самые сложные случаи. С того момента, как десятую больницу перепрофилировали в инфекционный госпиталь, со своим мобильным комплексом обходит каждого в красной зоне.

От работы с больными COVID не отказалась, даже когда из-за пандемии вынуждена была расстаться с самым дорогим в жизни на длительное время: «Я честно иногда прихожу и реву. Несмотря на всю мою позитивность, у меня такое бывает. Просто от усталости, от безысходности. У меня ребенок-аутист, интернат у меня находится рядом с домом, и я забирала его всегда, каждый день. Сейчас его просто не дают. И вот уже семь месяцев, мое самое сокровенное желание побыть немного с ним».

Каждое утро врача лечебной физкультуры начинается в реанимации. Александра помогает самым сложным пациентам избежать образования тромбов в крови, которые с большой скоростью губят легкие, пораженные коронавирусом. Одна из первых на Дальнем Востоке начала проводить такую реабилитацию.

– Практически у всех пациентов особенно в реанимации тяжелая депрессия, страх смерти. И просто когда занимаешься с человеком, ты с ним общаешься и подбадриваешь его, что с каждым сгибанием руки и ноги силы прибавляются, что все будет хорошо, что болезнь уйдет, и вы вернетесь к родственникам, к семье, – рассказывает Александра Васильева, врач Городской клинической больницы № 10.

Уже несколько дней число выявленных случаев COVID в разы превышает выздоровевших. Чтобы сдержать темпы распространения болезни, в Хабаровском крае введены новые ограничения. Зрители сдают билеты в театры. Они вновь приостановили деятельность, как и детские игровые комнаты. Рестораны, кафе, весь общепит, после 23:00 должен закрывать свои двери. Но это требование соблюдают не все.

Самый центр Хабаровска. Одна из основных улиц. Подряд сразу четыре разных бара. Время за полночь, но два из них продолжают работать. Появление проверяющих от регионального правительства, якобы, становится неожиданностью для руководства заведения.

– У на по графику до пяти утра, – говорит Евгений Бессонов, управляющий баром.

 – А то, что есть постановление? 

– Ну у меня свыше пока не было никаких указаний.

– А свыше – это откуда?

– Оттуда.

За нарушение ограничительных мер владельцам баров, кафе, ресторанов, грозит штраф в первый раз до 300 тысяч рублей и вплоть до приостановки деятельности. И рейды обещают проводить, пока эпидемическая ситуация не позволит снять ограничения. 

И новые защитные меры в Москве, о них сообщили буквально только что. Дистанционное обучение для учеников 6-11-х классов продлевается еще на две недели до 22 ноября. Об этом говорится в указе мэра Сергея Собянина. Как сообщается на его официальном сайте, заболеваемость школьников в последние недели уменьшилась почти в два раза. И необходимо сохранить эту тенденцию. При этом будет сделано все, чтобы сохранить качество образования.

Читайте также: