Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2020, 18:11

Российские миротворческие силы начали занимать согласованные позиции в Нагорном Карабахе

Более 400 контрактников уже прибыли. Сегодня, 11 ноября, еще несколько самолетов Минобороны вылетели из России. Наблюдательные посты будут развернуты вдоль всей линии соприкосновения. Главное — обеспечить режим прекращения огня и нормальную жизнь в зоне конфликта, в первую очередь это касается транспортной доступности.

Буквально в эти минуты колонна российской военной техники въезжает в Горис, это последний крупный населенный пункт на пути к позициям миротворцев. Отсюда до Нагорного Карабаха, что называется, рукой подать.

Позади 300 километров по горным дорогам в зону конфликта от аэродрома Эребуни, где минувшей ночью готовили к броску технику и личный состав. Все — контрактники, все с опытом миротворческих миссий. 15-я отдельная мотострелковая бригада, собственно, создавалась именно для этого. Не в новинку для бойцов и служба в горах.

«В горах мы были, в Таджикистане два раза были, на границе Афганистана были», — говорит военнослужащий Василий Войнов.

Но в этой местности они впервые. Очередной перевал проходят на фоне знаменитой горы Арарат. Местами колонна движется максимально осторожно. Во-первых, в горах, на крутых подъемах и спусках, где приходится сбрасывать скорость. Во-вторых, в населенных пунктах, которых множество вдоль дороги на пути в Нагорный Карабах.

При виде колонны местные жители останавливаются. Российская военная техника для них символ того, что в соседнем Карабахе, наконец, наступил мир.

«1,5 месяца мы лишь видели, как по этой дороге везли погибших и раненых из Карабаха в Ереван», — говорит Аревик Арамян.

«Надеемся, что теперь будет мир, и я рада, что его будут обеспечивать российские военные», — делится Сериш Халатян.

По договоренности лидеров России, Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе разворачиваются 1960 военнослужащих. Из тяжелой техники — 90 бронетранспортеров, и около четырех сотен вспомогательных машин. Плюс командование собирается использовать армейскую авиацию и беспилотники. Все это координирует специально созданная в Генштабе группа боевого управления.

«С 12 ноября текущего года для обеспечения безопасности мирного населения спланировано развертывание наблюдательных постов в зоне ответственности «Юг», где еще два дня назад шли активные боевые действия», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Зон ответственности две — «Север» и «Юг» — вот они на карте, которую сегодня показали в Министерстве обороны. Красными треугольниками отмечены наблюдательные посты российских миротворцев, всего таких постов 16. Шесть из них — в так называемом Лачинском коридоре, он и связывает Нагорный Карабах с Арменией. Коридор, как заявляют в российском Генштабе, уже под контролем.

«В районе проведения миротворческой операции также будут выполнять задачи подразделения военной полиции, входящие в состав миротворческого контингента. На них возложено ведение патрулирования вдоль линии соприкосновения сторон, сопровождение колонн и грузов. Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами Вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи», — рассказал Сергей Рудской.

Сводка с еще недавнего фронта сегодня тоже короткая — боевые действия не ведутся. Армянские и азербайджанские силы остановились на занятых рубежах.

«Наша основная задача — не допустить соприкосновения противоборствующих сторон, размещение наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов, патрулирование местности», — поясняет военнослужащий Олег Петров.

Переброска миротворцев началась накануне ровно в шесть утра — за сутки, говорят в Министерстве обороны, самолеты Ил-76 и Ан-124 совершили уже 27 вылетов из Ульяновска. Штаб миссии решено разместить в Степанакерте. Пока она рассчитана на пять лет.

Читайте также: