Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2020, 18:45

«Российская газета» отмечает тридцатилетний юбилей

Это летопись новейшей истории страны. Так говорят о «Российской газете». Сегодня вышел юбилейный номер. Как и ровно 30 лет назад, ключевые темы, глубокий анализ и государственная точность. С официальной публикации в «Российской газете» начинают жизнь важнейшие законы, указы, постановления. В поздравлении коллективу Владимир Путин отметил: «Самое активное участие в продвижении общенациональной повестки обеспечило изданию ключевые позиции на медиарынке».

Плотный, юбилейный номер «Российской газеты» начинается с традиционной летучки за круглым столом, сотрудники прозвали его «кастрюлей». Но сегодня на эту новостийную кухню репортеры смотрят с той стороны экрана: удаленные совещания — примета времени. А потом немедленно бросаются отрабатывать главные темы: ситуация в Карабахе, перестановки в правительстве, и новые законы.

На столе, как талисман, тот самый, первый номер «Российской газеты». 11 ноября 1990 года. Совсем другая эпоха, но какие похожие заголовки: вот заметка о назревших изменениях в Конституции, например. Ее хоть сейчас к нам — в 2020-й. По передовицам можно изучать историю страны. Распад Советского Союза, дефолт в 1998 году, выборы президента в 2000 году, Мюнхенская речь Путина и Олимпиада в Сочи, а вот изобретение вакцины от коронавируса — совсем недавно.

Колумнистами газеты становились Владимир Путин, Александр Солженицын, Михаил Горбачев.

«В принципе, если говорить коротко, то «Российская газета» — это новейшая история России. Летопись!» — отмечает главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.

Наталия Ячменникова проработала в «Российской» почти все эти 30 лет, пришла в газету летом 1991 года. Вместе с изданием пережила настоящую технологическую революцию. Это сегодня — видеосвязь, интернет и компьютерная верстка. Тогда работать приходилось совсем в других условиях.

«Тогда у нас был «горячий набор», гранки, верстка. А что такое «горячий набор»? Это типографская краска, и когда приходила домой — все руки были просто черные. Потому что сокращаешь материал, по гранкам елозишь, с версткой то же самое. А сейчас у нас просто все, блеск, шик и красота», — рассказывает редактор отдела науки и образования Наталия Ячменникова.

Современная «Российская газета» — это мультимедийный комплекс, а не просто издание на бумаге. Вот собирают электронную версию издания — компьютер с дополнительным вертикальным монитором показывает, как сайт будет смотреться на смартфоне. RG.ru ежедневно читают больше двух миллионов человек.

«Мы не гонимся за лентой новостей, чтобы в первую очередь выдать какую-либо новость. Мы хотим дать проверенную, точную, расширенную информацию», — отмечает начальник отдела общественных связей Юлия Шимарская.

Но основная «фишка» издания, как говорят газетчики, это обнародование законов и указов президента. Многие из них вступают в силу только после печати в «Российской газете». Отдел официальных публикаций всегда начеку, тут принимают спецпочту круглосуточно.

«Привозят фельдъегери, важные ребята с портфелями, как только указы или законы подписываются в канцелярии. Они запаковываются в спецконверты и отправляются к нам, причем это может быть в любое время, даже ночью», — говорит руководитель отдела официальных публикаций Инна Бусыгина.

В отделе верстки юбилейный выпуск обретает форму. Цвета, шрифтЫ, размер фотографий — важна каждая мелочь. Газета ежедневная, значит, дедлайн каждый день. В специальной программе синим и красным выделены полосы в работе. И уже готовым материалам дают зеленый цвет.

Ежедневный тираж «Российской газеты» сегодня около 130 тысяч экземпляров. Выпуск «РГ-Неделя» — больше трех миллионов. Свежие номера доставляют во все государственные учреждения, а еще простые читатели по привычке выписывают ее на дом по всей стране.

Вот они, первые, только что отпечатанные экземпляры юбилейного выпуска «Российской газеты». Одновременно печать запускают сразу в 43 регионах страны, чтобы читатели получали газету день в день. Ну а нам сегодня повезло — и мы стали ее первыми читателями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей