Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 09:02

Тех, кто демонстративно отказывается надевать маски в общественных местах, приходится наказывать рублем

Несмотря на сложную ситуацию снова и снова приходится объяснять важность соблюдения защитных мер. Тем, кто не понимает, выписывают штрафы. Хотя казалось бы - достаточно посмотреть кадры из больниц. Но для некоторых и это не аргумент.

Полночь в Санкт-Петербурге, бары и рестораны должны быть закрыты для посетителей, но вот помещение битком набито людьми. Веселье в разгаре, никакой социальной дистанции, а масок и перчаток нет даже у персонала.

Здесь, похоже, мало кого волнует, что такая вечеринка в разгар пандемии может привести на больничную койку. И это при том, что заведениям после 23 часов разрешено работать только на вынос.

На бары и рестораны составляют протоколы, за нарушение штраф — несколько десятков тысяч рублей. Рублем приходится наказывать и тех, кто демонстративно отказывается надевать маски в общественных местах, наплевав на собственное здоровье и на других.

- И так кислорода не хватает, еще я буду в маске! Своим собственным углекислым газом дышать я не собираюсь! Я уповаю на свой иммунитет, он у меня крепкий! Так что не боюсь заразиться. А вы защищены.

– Мы защищены, если вы в маске! А если вы без маски — мы не защищены!

– Я считаю, что это бред. Я контактировала с людьми, которые болели COVIDом и не заболела.

- Давно контактировали?

Вопрос резонный, ведь болезнь может проходить бессимптомно. И носитель вируса зачастую именно так заражает окружающих.

«Сейчас я иду в красную зону. За этой дверью самые тяжелые больные, без нашей помощи они не справятся», — говорит врач анестезилог-реаниматолог городской клинической больницы №40 Алексей Грачев.

Нижегородские врачи показывают свои тяжелые будни. Они хотят достучаться до каждого: просят носить средства защиты, избегать людных мест и беречь себя.

«Тем самым вы поможете нам спасать ваши жизни каждый день. Больных с каждым днем все больше, и они тяжелые», — отмечает заведующая отделением №7 инфекционной клинической больницы №2 Мария Шкарина.

Бороться с болезнью каждый день помогают и волонтеры.

В Хабаровском крае почти 4000 человек лечится на дому. Бесплатные лекарства для больных коронавирусом первыми получают пожилые люди. Все по рецепту врача: противовирусные, противовоспалительные, жаропонижающие препараты.

Чтобы уменьшить потоки людей в общественном транспорте, во многих регионах отменены льготные проездные для пожилых. Им сейчас лучше оставаться дома.

В Нижегородской области чтобы снизить количество контактов, школьников старших классов перевели в онлайн. В конце прошлой недели шесть нижегородских вузов перешли на дистанционный формат работы, с сегодняшнего дня еще несколько. Так что в студенческих общежитиях большинство комнат превратилось в мини лекционные классы.

Только пара у каждого своя. Студентов, которые остаются в общежитии, просят соблюдать режим и меньше контактировать с соседями. Впрочем, большинство уезжает домой.

«Это возможность увидеть семью. И там тоже можно заниматься», — говорит студентка нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова Полина Пушина.

Читайте также: