Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 09:12

В ряде европейских стран проходят акции протеста против введения карантинных мер

Пока же в мире повсеместно вводятся карантинные меры. И против этих запретов воюют люди. Акции протеста уже стали привычным антуражем в городах Старого света. Сейчас к ним присоединилась Украина. Соблюдать ограничения, введенные Киевом, регионы незалежной отказываются.

С сегодняшнего дня в Австрии закрываются магазины, торговые центры, а школы переходят на дистанционное обучение. В стране введен полный локдаун. Нельзя выйти из дома без уважительной причины. Продолжат работы только магазины с самым необходимым, банки и аптеки.

«Это тяжелое время для всех магазинов. Я один из тех, кому разрешено оставаться открытым. Мы продаем еду, 13 различных видов рыбных консервов», — рассказывает владелец магазина.

«У нас действительно много инфицированных. С этим как-то нужно справляться. Очевидно, другого пути нет», — говорит житель Австрии.

Канцлер Германии Ангела Меркель также выступает за ужесточение карантинных мер. Впрочем, к согласию немецкое правительство еще не пришло, о новых шагах заявят на следующей неделе. А пока Меркель призывает жителей Германии не забывать об опасности: «У нас должен быть только абсолютно необходимый минимум контактов с другими людьми. Частные торжества, вечеринки исключены. А встречи с друзьями и родственниками должны быть ограничены».

Во Франции ограничительные меры встречают транспорантами и акциями протеста. Против карантина выступают владельцы магазинов и ресторанов. Многочисленные акции протеста также прокатились и по Украине. Там разгорается скандал из-за введенного ранее «карантина выходного дня», который запрещает работу практически всех магазинов и рынков в субботу и воскресенье. Решение принято на фоне самого высокого за всю пандемию числа заболевших, но предприниматели — от Киева до Львова — выходят митинговать и блокируют движение на дорогах.

«Приходили военные, они хотели, чтобы мы просто остались дома и не работали. Я считаю, это несправедливо и неправильно, в законе такого нету. Поэтому, конечно, люди разозлились, все поднялись, и получилось так, как получилось», — рассказывает Ольга Комиссаренко.

«Чем нам кормить наши семьи? У вас, у госбюджтников есть зарплаты! Вы ее получите, у вас, у госбюджетников, есть больничные, вы их тоже получаете! А что получаем мы? Мы получаем налоги и аренды, и сидим дома и думаем, как прожить», — говорит представитель малого бизнеса.

Соблюдать ограничения, введенные Киевом, отказываются и местные власти. В некоторых городах идут на откровенный саботаж. В Ровно субботу и воскресенье объявили рабочими днями, а во Львове решение кабмина готовятся обжаловать в суде.

Между тем, в ВОЗ заявили, вакцина — не станет панацеей от инфекции. Она не заменит те меры, на которые идут по всему миру сейчас, а только дополнит их. Борьба с распространением болезни должна продолжаться всеми доступными способами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей