Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2020, 09:12

В Хабаровском крае подводят предварительные итоги масштабной федеральной программы по профессиональной переподготовке

Новые возможности для тех, кто из-за пандемии потерял работу. В Хабаровском крае подводят предварительные итоги масштабной федеральной программы по профессиональной переподготовке. Люди бесплатно обучаются более востребованным сейчас специальностям. Кто-то просто узнает что-то новое, кто-то исполняет давнюю мечту, ну а некоторые и вовсе находят у себя скрытые таланты.

Разные виды сварки, швы, специальное оборудование. Евгений Колядин пока только набивает руку. Бывший военный на гражданку ушел в разгар пандемии. Постоянную работу найти не смог, а теперь и на временной предупредили: планируется сокращение штата. Ждать этого он не стал, решил наконец-то реализовать давние планы.

У парикмахеров впереди экзамены. Слушатели еще только осваивают основы техники окрашивания, химической завивки, стрижек. Очень важны и психологические тонкости работы с клиентами.

«С человеком надо уметь разговаривать, уметь поддержать, потому что, как правило, они приходят еще — почему я говорю, что как психологи — надо уметь поддержать тему разговора с ними. Потому что сидят много дома, накапливается какая-то информация, они приходят не просто делиться, и спрашивать о чем-то», — рассказывает мастер производственного обучения «Хабаровского технологического колледжа» Елена Гурина.

Анна из второго декрета на прежнюю работу уже не вернется — предприятие ликвидировано. Теперь вместо сделок с недвижимостью заниматься хочет парикмахерским искусством. Первые клиенты — муж и старшая дочь.

Свои площадки для слушателей в рамках федеральной программы по переобучению техникумы и колледжи региона предоставляют бесплатно. На выбор — 28 профессий: кроме сварщиков и парикмахеров, к примеру, воспитатели и спасатели. И для всех есть работа прямо сейчас.

«Квалификации определили в зависимости от потребности региона. Есть возможность переобучиться, либо научиться новой профессии», — рассказывает начальник методического отдела Хабаровского краевого института развития образования Любовь Горбатова.

Программа по переобучению стартовала в Хабаровском крае в августе. К декабрю 1500 жителей региона должны освоить новые специальности. Но заявок уже почти 2000. Те, кто не успел попасть на курсы сейчас, надеются, что смогут это сделать и после нового года. Вопрос о продлении программы уже прорабатывается.

Читайте также: