Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2020, 18:00

От ледяных дождей пострадали сразу несколько российских регионов


Сегодня сразу из нескольких регионов России пришли сообщения о природных катаклизмах. И все они так или иначе были связаны с ледяным дождем. Дождь минувшей ночью шел и в Москве, и в Калуге, и Туле, и даже во Владивостоке. Кстати, столице Приморья стихия нанесла самый ощутимый ущерб. Больше ста тысяч человек остались на время без света. В каток превратились улицы сегодня утром и в Москве, машины сковало ледяным панцирем, но выехать на дороги все-таки рискнули многие.

Доли секунды и молниеносная реакция. Только чудом этот водитель остался в живых. Он вышел из салона автомобиля и начал чистить лобовое стекло, как вдруг прямо на него с крыши дома полетел бетонный блок.

«Стоял здесь, скребком скрябал, услышал скрежет. Поднял голову и увидел. Я за секунду сообразил, что летит, и побежал к багажнику. Он сразу упал. Слезы текли, шок был, руки и ноги тряслись. Стекла на мне были. Не знаю, откуда они полетели. Я орал просто на весь район. Потом немножко успокоился. Все поздравляют со вторым днем рождения», — рассказал Александр Жук.

Александр Жук так и не успел покататься на своей машине. Он купил ее всего две недели. Но главное – жив и здоров. Супруга Александра сама чуть не стала свидетелем этого происшествия, буквально через минуту она должны была выйти из подъезда.

Уже известно, что с крыши дома упал козырек вентиляционной шахты. Его потянули за собой обледеневшие провода интернет-провайдеров. Ущерб за разбитый автомобиль, скорее всего, будет оплачивать управляющая компания. . Расследованием инцидента занялась прокуратура.

В Приморье сегодня бушует мощный циклон — ледяной дождь со шквалистым ветром. Повалены деревья, рекламные щиты. Не выдерживают даже столбы освещения.

Владивосток – город, расположенный на сопках. Из-за скользких дорог выехать со двора – тот еще квест. Машины управлению не поддаются. Водители демонстрируют чудеса дрифта. И если вдруг удалось прорваться на городские магистрали, то тут уж свои препятствия – обвисшие кабели. Водителям высокого транспорта приходится маневрировать. 

Из-за оборванных проводов без света в домах около 120 тысяч приморцев. Во Владивостоке и соседнем Артеме введен режим ЧС. Коммунальные службы и энергетики работают по всему краю в авральном режиме.

Передвигаться по Владивостоку сегодня трудно и пешеходам — очень скользко. Но нужно смотреть не только под ноги. Деревья всюду покрылись толстым слоем льда. Выглядит это красиво, но периодически под тяжестью ветви не выдерживают и падают. Находиться на улице небезопасно.

Есть проблемы с сотовой связью и интернетом. Остается использовать гаджеты не по назначению — делать видеозарисовки. Кажется, в этот день жители Приморья в одночасье стали блогерами.

В Центральной России похожая ситуация. В Москву и Подмосковье пришел циклон с Баренцева моря. Из-за ледяного дождя в аэропортах столицы задержаны и отменены около 30 рейсов. Есть проблемы с движением электричек, где-то перекрыты трамвайные пути. Самый популярный вопрос у водителей сегодня — кто успел переобуть зимнюю резину? 

Из-за сильного ветра Гидрометцентр объявил в Москве «желтый» уровень погодной опасности. Передвигаться по улицам пешком все равно что по катку. Люди вереницей обходят тротуары по газонам – лишь бы не поскользнуться.

Погодные катаклизмы и в других российских регионах. В Вологде водитель не справился с управлением на перекрестке. В Туле лоб в лоб столкнулись внедорожник и маршрутка, 10 человек получили травмы. В Ставрополе тоже ДТП с микроавтобусом, семеро пострадавших. В Калужской области из-за ледяного дождя детей с занятий не могут развести школьные автобусы. 

А юг России утопает в снегу. В Калмыкии дорожные службы сутки освобождали федеральные трассы, сейчас пробок уже нет. Снегопад и в Ростовской области. Пурга, метель, заносы — такая погода, как обещают синоптики, в южных и центральных регионах до выходных.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей