Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2020, 15:09

В преддверии Рождества несколько европейских стран готовятся к ослаблению карантина

Главная задача — хоть как-то реанимировать экономику. Иначе тысячи магазинов, кафе и ресторанов просто не выживут. Одними из первых к привычному образу жизни, хоть и с некоторыми ограничениями, вернутся французы.

Статистика, как назло, подвела. Последние несколько дней суточный прирост заболевших во Франции держался на уровне четырех тысяч, а во вторник вдруг неожиданно увеличился в два с лишним раза. И общее число скончавшихся от COVID-19 превысило психологическую отметку в 50 тысяч человек. Но у президента Макрона времени для маневра нет. Если не разрешить торговлю сейчас, половина из 250 тысяч торговых предприятий Франции окажутся банкротами.

«С утра субботы все магазины могут снова открыться, но в жестких рамках санитарного протокола», — сообщил Эммануэль Макрон.

Жесткие рамки — это минимум четыре квадратных метра на человека. В этом магазинчике таким образом поместится только один покупатель.

«Это катастрофа! Мы еле выживаем. Это ужасно. Для меня ноябрь и декабрь самые прибыльные месяцы обычно. Придется как-нибудь. Потихоньку», — переживает хозяйка магазина Марилор.

Марилор держит магазин детской одежды уже больше 40 лет и это самый провальный год на ее памяти. Во Франции такого не было со времен Второй мировой войны. Почти четыре нерабочих месяца в году.

«Экономически очень непросто. Этот год мы закончим без прибыли. По нулям. Это будет наш первый год, когда мы ничего не заработаем», — рассказывает хозяин магазина Гослэн.

В парижских магазинах уже готовятся к открытию. Получить товар, разложить по полкам. Четверть годовой выручки делается в предпраздничный сезон. Ювелирные бутики зарабатывают в этот период до половины.

Через 20 минут после выступления Макрона продажи железнодорожных билетов в интернете подскочили в четыре раза. Если в ближайшие три недели суточный прирост заболевших не будет превышать пять тысяч человек, карантин отменят совсем. Правда, будет действовать комендантский час — с 9 вечера до 7 утра. То есть на Рождество можно будет поехать к родным.

Рестораны и бары откроют только в конце января, и это страшный удар по ресторанному бизнесу. Полагают, что вторую волну не переживет каждое пятое заведение. С начала кризиса страна потеряла 6 процентов валового внутреннего продукта. А число французов, оказавшихся за чертой бедности, увеличилось на миллион человек.

«Правительство провалило все с самого начала пандемии. У них абсолютно не было никакого плана. Они даже первый карантин не подготовили как следует. Полное фиаско с масками, потом фиаско с тестами. Будет ли теперь провал с вакциной?» — заявляет советник в мэрии Даниэль Симоне.

Тем временем в Испании вторая волна пандемии тоже пошла на спад. В Каталонии открыли рестораны. В Словакии — тоже, но обслуживать клиентов можно только на террасе.

В Германии рестораны откроют не раньше 20 декабря. В стране еще действует частичный карантин.

В Чехии тоже готовятся открыть рестораны, несмотря на очень сложную ситуацию. Чехия стала лидером в ЕС по числу смертей от коронавируса на 100 тысяч жителей. На втором месте Бельгия, затем Болгария.

В Швеции число заражений опасно растет. В стране до сих пор воздерживались от жестких ограничительных мер, но накануне запретили собираться дома больше восьми.

«Между тем медики предупреждают о третьей волне пандемии, спасти от которой может только вакцина. В Еврокомиссии как раз сегодня, в среду, 25 ноября, подписывают договор о намерении купить 160 миллионов доз. Однако население Евросоюза в три раза больше. Уже сейчас ясно, что на всех спасительного укола не хватит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей