Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2020, 09:09

Беременным женщинам в период пандемии необходима особая помощь

В Челябинской области десятки водителей решили стать автоволонтерами. Они помогают медикам. Добровольцы довозят их на работу и домой после смены, а также по вызовам. Пациенты, которые ждут доктора дома, быстрее получают консультации, а врачи успевают обойти максимальное количество адресов.

Многим людям в период пандемии пандемии нужна особая помощь, в их числе беременные женщины.

Одышка в покое, сильный кашель, высокая температура. Конечно, в таком состоянии самостоятельно рожать было очень опасно. Лилии выполнили кесарево сечение. Малыш появился на свет абсолютно здоровый. Для беременных COVID оказался настоящим испытанием, по данным исследований, почти в шесть раз они чаще попадают в реанимацию, чем их сверстницы.

– Сложна ли коронавирусная инфекция у беременных, однозначно да! Опасна ли, да. Осложнения чаще, да, – говорит Ирина Кукарская, главный врач Перинатального центра г. Тюмени.

Почки, печень и сердечно-сосудистая система во время беременности испытывают мощную перегрузку. Вирус усугубляет ситуацию. И когда здоровья на двоих катастрофически не хватает, медики вынуждены идти на крайние меры.

– Мы вынуждены порой прерывать беременность на более ранних сроках для спасения и мамы, и ребенка, – говорит Юрий Кучерявенко, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина.

Чаще всего страдают легкие. Большой живот поджимает диафрагму и не дает полностью им расправиться. Из-за пневмонии насыщение кислородом резко падает, развивается дыхательная недостаточность. Нередко поражается и центральная нервная система.

– Я узнала о том, что я родила, спустя шесть дней, то есть мне говорили, что я родила, но я этого не понимала, – делится Марина Грук.

Марина почти не помнит как поступила в реанимацию, без кислородной маски, не могла дышать, ее состояние ухудшалось с каждым днем. Нарастала одышка, сознание путалось. Дальше ждать было опасно. Кесарево сечение решили выполнить незамедлительно.

Мальчик родился раньше срока, но только так медики смогли полноценно лечить Марину. Сегодня оба идут на поправку. Еще одно частое и опасное осложнение, тромбозы. Сгустки крови образуются в жизненно важных артериях и венах.

– Тромбообразование активное происходит в том числе, и в сосудах микроциркуляторного русла плаценты, у 10% беременность осложняется задержкой роста плода и примерно треть беременных осложняется преждевременными родами, – рассказывает Татьяна Веровская, главный врач Волгоградского областного перинатального центра №2.

С самого начала пандемии ученые пытались выяснить, может ли инфекция передаваться от матери к ребенку. Нередко коронавирус выявляют у новорожденных.

– У нас в больнице Боткина посмотрели вирус в плаценте, и его там нашли, – говорит Юлия Горелик, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Детской городской больницы № 1.

– То есть она не защищает?

– У нас же нет такой истории, что все плаценты обязательно смотрятся на коронавирусную инфекцию, в данном случае доктора решили посмотреть и обнаружили коронавирус.

Случай внутриутробного инфицирования был зафиксирован во Франции и других странах. По мнению ученых, вирус способен проникать в плаценту и размножаться.

Однако есть и хорошая новость, зараженный ребенок постепенно выздоравливает сам, у маленьких пациентов чаще всего COVID протекает легко, без серьезных осложнений. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей