Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2020, 18:00

Западная компания «АстраЗенека» запросила компонент российского «Спутника V»

За неделю с момента начала вакцинации «Спутником V» он доставлен уже во все российские регионы, и там готовы к масштабной кампании. В Москве сегодня открыт завод, который будет выпускать «Спутник V». Обсуждают увеличение выпуска и другой нашей вакцины, «ЭпиВакКороны». Начались его постклинические испытания, препарат доставлен в Москву, Петербург, Тулу, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

И сегодня произошло то, чего так не хотели признавать за рубежом: российский «Спутник V» превосходит по эффективности все придуманные у них вакцины. Англо-шведская компания «АстраЗенека» запросила компонент нашей вакцины.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что на рынке вакцин произошла если не революция, то по меньшей мере эволюционный скачок. И прямо на глазах. Иначе как относиться к сообщению англо-шведской компании «АстраЗенека» о сотрудничестве с российским институтом Гамалеи.

«Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222, разработанной компанией "АстраЗенека" совместно с Оксфордским университетом, и вакцины "Спутник V", разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, с участием добровольцев в возрасте от 18 лет и старше», — сообщила компания.

И это не сон и не выдумка британских ученых — в Российском фонде прямых инвестиций все подтверждают. Россия сразу предложила сотрудничество всем заинтересованным, и вот «АстраЗенека» попросила поделиться технологией. Но как же эта комбинация вакцин будет работать?

«Мы начнем клинические испытания вакцины, где первый укол будет от "АстраЗенеки", а второй укол будет от "Спутник V". Соответственно, посмотрим на эффективность подхода. Возможно, этот подход будет более эффективный, чем два укола "АстраЗенеки". А "Спутник V" остается, безусловно, отдельной вакциной, которая показывает великолепные результаты и преимущество технологий, которые признают во всем мире, несмотря на многие из тех информационных атак, которые мы часто видим», — сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Эффективность вакцины от «АстраЗенеки» — 70%, а вот «Спутника V» — больше 90%. Результат комбинации, говорят ученые, должен быть посложнее, чем среднее арифметическое. И это продукт исключительно на экспорт. Исследование начнется в ближайшее время, но уже сейчас, так сказать, официальный информационный орган коллективного Запада, «Твиттер», поставил эту новость на первое место. 

А вот в России уже идет масштабная вакцинация. Начали в субботу в Москве, а до конца этой недели «Спутник V» будет доступен уже по всей стране. Укол он и есть укол. Это в Екатеринбурге. Сегодня же вакцину доставили в Ульяновск и, например в Казань. На совещании в правительстве говорили — к старту вакцинации готовы все регионы, запас вакцины тоже сформирован, дефицита не будет.

«Уже сегодня открываются первые пункты вакцинации, они определены в каждом регионе, и их число будет увеличиваться одновременно с поставкой вакцин. Прошу субъекты Российской Федерации еще раз обеспечить деятельность пунктов вакцинации и, конечно же, обратить особое внимание на их работу во время праздников, особенно с первого по 10 января, чтобы все желающие, кто захотят это сделать, могли сделать прививку», — поручил премьер Михаил Мишустин.

Сделать, разумеется, добровольно и бесплатно. Пока первые в списке на прививку от COVID-19 — врачи, учителя и соцработники. То есть те, кто рискует больше всех. Но регионы сами вправе расширять границы вакцинации в зависимости от охвата. А это, в свою очередь, зависит от объемов производства.

Покачивающиеся белые контейнеры — это волновые биореакторы, или, на профессиональном сленге, домики для вакцины. Каждый — на сто литров. А всего на новом московском заводе таких 156. Его построили на территории столичного технополиса буквально ударными темпами.

«Производство на этой площадке разворачивается очень быстро, мы практически в течение месяца создали производственные корпуса и передали компании для монтажа оборудования и создания "чистых комнат". Работали люди круглосуточно, без выходных и перерывов. Проложено порядка 70 километров различных коммуникаций, подведены газ, вода, построена котельная, смонтированы сами корпуса», — сообщил мэр Сергей Собянин.

Сейчас идет настройка оборудования, первая партия вакцины уже в начале января.

«Мы планируем выйти на восемь миллионов доз — это расчетные данные на сегодняшний день, на сегодняшнюю технологию. Если она будет улучшаться, а я уверен, что она будет улучшаться, потому что над этим работают, соответственно, объемы будут увеличиваться, и общими усилиями на 20 миллионов доз вполне реально выйти», — сообщил директор по производству Павел Носырев.

Сегодня же московские власти объявили — с 14 декабря сделать прививку от COVID-19 смогут работники торговли, услуг и культуры, а также сотрудники МФЦ. И с тех пор, как мы знаем, что вакцинация празднику не помеха — нужно лишь воздержаться от алкоголя три дня до укола и три после, все как будто идет на лад. А тут еще и конкуренция мировых производителей вакцин вдруг сменилась сотрудничеством, так-то логично, но кажется предновогодним чудом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей