Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2020, 18:37

Семья из Дюссельдорфа переехала в деревню в Псковской области


Уехать из Германии, из Дюссельдорфа, чтобы жить в деревянном доме, с размытыми вокруг дорогами. Одним словом, получить все и сполна, за что мы так ругаем русскую глубинку. Кому-то такой выбор покажется странным, но именно так поступила семья немца Себастьяна, который поселился с женой и детьми в Псковской области. Им все нравится, переделывать и гнаться за технологиями не хотят, говорят, счастливы и так.

На утреннюю дойку из козьего упрямства Пушинка сегодня вышла не сразу. Себастьян признается, избаловал любимицу: и загон ей отдельный, и сена побольше. Из хозяина веревки вьет не только дойное стадо. Свиньи тоже тычут пятаками, просят ласки.

Из Дюссельдорфа, где сплошь одни фабрики, в псковскую глубинку вместе с женой и детьми Себастьян Висведель перебрался пять лет назад. Деревню выбирал по принципу «чем дальше от цивилизации, тем лучше». Хотя и знать не знал, что такое огороды. В Германии он работал архитектором. Здесь пришлось строить хлев для скота и осваивать трактор.

К тарапуньке, как по-деревенски ласково называет трактор, Себастьян привык не сразу. Водить учился у местных. Теперь, как заправский фермер, лихо рассекает по полям, а гостей угощает козьим сыром. Делал сам, что называется, методом проб и ошибок.

«Сначала сыр у меня не получался совсем, но куры были этим очень довольны. Все, что не получалось, я им и свиньям отдавал, только спустя два года сыр начал получаться», — рассказывает Себастьян Висведель.

Когда крайний дом на единственной улице в деревне Морозово купила семья из Германии, местные жители, конечно, удивились. Ни магазинов, ни почты, до ближайшего города — 20 километров пути.

«Люди вроде ничего. Еще поздороваются в машине, кивнут головою, ну и я им в ответ, а так у нас тут и людей-то осталось: вот соседи, немец, да мы», – говорит Алексей Васильев.

«Первую зиму, когда везде была грязь, дождь, было очень тяжело. Это было словно, как, знаете, Наполеон на русской земле утонул, но сдаваться я и не думал», – признается Себастьян Висведель.

Бросить все и переехать жить в русскую деревню Себастьяну однажды предложила жена Лариса. Ей хотелось вернуться на историческую родину, ему – приключений. Из Советского Союза в Германию она с родителями уехала еще ребенком. С детства увлекалась живописью и даже закончила Дюссельдорфскую академию художеств. А теперь ей милее всего выставки домашних заготовок в подвале.

«Яблочный сок домашний, это желе из айвы, капуста. Это искусство. Да вся жизнь искусство, хоть детей вырастить, хоть вкусно сварить, хоть картину нарисовать», – рассказывает Лариса Барт, жена Себастьяна Висведеля.

Отопление дровами, хлеб только свой, из настоящей русской печи. И, кажется, другой жизни они и не знали. Но Илья, как самый старший из четырех детей, еще помнит о Дюссельдорфе. Там у него остались друзья. Они, правда, в его рассказы о русской деревне не очень-то верят.

«По лицу видно, что прямо не верят. Летом я бегаю по улице, занимаюсь ящерицами, а зимой с братьями в снежки играю», – делится Илья Висведель, сын Себастьяна Висведеля.

Илья ездит в школу в соседнее село. Учится хорошо, но по русскому, признается, бывают и тройки. Язык не дается и главе семейства. Как ни пытался Себастьян выучить, в его словарном запасе лишь несколько фраз. И хоть до конца Россию он так и не понял, но говорит, успел прикипеть. В планах пожить здесь еще.

«Русские для меня все еще загадка», – говорит он.


Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию