Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2020, 21:17

В Ереване полиции пришлось разнимать сторонников и противников Никола Пашиняна

И те, и другие собрались возле мемориального кладбища, куда направлялась по печальному поводу, колонна во главе с армянским премьером.

От стен правительства траурное шествие устремляется к пантеону Ераблур, основанному в 1988. Здесь покоятся защитники Армении, погибшие во время карабахских конфликтов. Еще на дальних подступах к военному кладбищу растянулась огромная пробка из автомобилей. Большое скопление людей у главного входа, выставлены многочисленные полицейские посты. Меры безопасности усилены, в стране объявлен общенациональный трехдневный траур по погибшим в Нагорном Карабахе. Точных сведений о количестве жертв нет до сих пор, некоторые тела еще не опознаны или не найдены. Счет идет на тысячи убитых. 

Сторонников власти и оппозицию разделяли несколько рядов полицейского спецназа. Стоило действующему премьер-министру Армении появиться на кладбище в плотном кольце охраны, как сразу же вспыхнул накал страстей. Первых пострадавших во время этой потасовки под руки выводят сотрудники МВД и сажают в машины скорой помощи. Так и не проронив ни слова, Никол Пашинян, преклонив колено, возложил цветы к могиле одного из погибших военнослужащих и направился обратно к машине под крики разгневанной толпы. 

– Людей сегодня свозили автобусами, основная часть этих людей, конечно, использование административного ресурса, – рассказывает Микаел Мелкумян, председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам региональной и Евразийской интеграции. 

Представители оппозиционных партий в республиканском парламенте говорят: людей на кладбище свозили специально потому, что реальных сторонников у армянского премьера с каждым днем все меньше. Накануне в стране было создано движение за спасение Отечества, которое потребовало от Пашиняна уйти в отставку.

– Я думаю, что уже приближается к концовке, что он уже должен подать в отставку, – продолжает Микаел Мелкумян, председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам региональной и Евразийской интеграции

Траур продлится три дня. А уже 22 декабря на площади Республики в Ереване оппозиция планирует объявить всеобщую забастовку на предприятиях, в учреждениях и вузах. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей