Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2020, 21:28

Саша Колесников, мечтавший обнять панду, побывал в Московском зоопарке

Добавим новогоднего настроения. Сегодня в Московском зоопарке к своей мечте в прямом смысле приблизился 10-летний Саша Колесников. Он хотел обняться с пандой. Две недели назад его шар с благотворительной «Елки желаний» достался Владимиру Путину на добровольческом онлайн-марафоне «Мы вместе». И вот желание сбылось, да еще и с мастер-классом по рисованию.

Участвовать во всероссийской акции «Елка желаний» Саше предложила мама. Он сначала решил загадать ноутбук. Но тут папа вмешался. Мол, мелковато для мечты.

– Сказали, Саш, расширь свои горизонты, ну, вот он и расширил.

Расширил настолько, что президент удивился, когда волонтеры прочитали его желание.

– Мечтает обнять настоящую панду.

– Панду?

– Мечтает обнять настоящую панду.

– Надо у панды спросить, она хочет, чтобы ее обнимали. Надо подумать, как это сделать. Ну, вот здесь у нас есть защитники животных, надо с ними посоветоваться, – ответил Владимир Путин.

– Ну, как минимум, возможно, организовать с ней встречу.

– Я понял. Мы предпримем максимальные усилия для того, чтобы это желание было реализовано.

И вот уже Сашу встречают сотрудники Московского зоопарка. Потом мальчику расскажут про то, что ветеринарный тренинг для панд как развлечение. Что зверей здесь учат показывать живот для осмотра или УЗИ. И вот так бесстрашно протягивать лапу. Саше расскажут, что панда хоть и медведь, но пальцы у него подвижные как у человека, могут даже держать соломинку или кисть. И пока длился этот рассказ ветеринаров, Саша не прерывал его, не задавал вопросов. Он только смотрел, если бы не маска, можно было бы смело сказать, рот открыв от удивления: «Я не знал, что они как обезьяны умеют рисовать и карабкаться по стенам, для меня это было что-то сверхъестественное, правда, это увидеть, я не думаю, что каждый в жизни такое может увидеть».

Конечно, обнять панду весом больше ста килограммов Саше не разрешили. Это опасно и для детей, и для взрослых.

– Обниматься любит, у нас ритуал утренние обнимашки, поэтому наверное и обнять.

Но мальчик объяснил журналистам, что обнять-то он хотел не для забавы, а вот для чего: «Когда началась пандемия, коронавирус, мы всей семьей смотрели ролик, где панды скучают. Я подумал, их надо как-то развеселить».

Сотрудники зоопарка заверили Сашу, панда такое животное, что его не обнимашки веселят, а 40 килограммов бамбука в день, который, кстати,  до пандемии каждую пятницу привозили из Китая, теперь из Голландии.

Панды так аппетитно ели, что и Саша проголодался. Зашли в кафе пообедать. И тут звонок.

– Спасибо вам огромное за то, что исполнили мое желание.

Он, кажется, не совсем верит, с кем разговаривает. Пока папа не берет трубку: «Здравствуйте, Владимир Владимирович».

– Спрашивал, где бы я еще хотел побывать, нравится ли мне здесь. Я не знаю, эмоций столько.

День положительных эмоций. Их десятилетнему Саше в жизни порой ох как не хватает. У мальчика сахарный диабет. Кому охота каждый день принимать лекарства? Но сегодня его главным лекарством было ни с чем несравнимое ощущение, когда у тебя сбывается мечта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей