Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2020, 21:07

Подписан меморандум о сотрудничестве между Центром Гамалеи, РФПИ и компанией AstraZeneca

От слов к делу. 21 декабря подписан меморандум, который открывает совершенно новую веху в сотрудничестве, казалось бы, прямых конкурентов. Институт Гамалеи, Российский фонд прямых инвестиций и европейская компания AstraZeneca подтвердили на деле слова сотрудничества в области разработки вакцины против COVID-19. И это первый подобный пример, когда борьба бизнес-амбиций уступила здравому смыслу.

Объединение усилий производителей и разработчиков двух еще вчера конкурировавших вакцин — это первый в мире пример, того к чему уже много месяцев призывают лидеры стран «Большой двадцатки», Организация Объединенных Наций и Всемирная Организация Здравоохранения.

«А вы от слов перешли к делу, вот от этих призывов перешли к реализации тех задач, которые стоят сегодня перед всем миром, перед человечеством без всякого преувеличения. Вы, уважаемые коллеги, друзья, вы показываете пример лидерства в объединении международных усилий, приближая тем самым победу над этим опасным вирусом», — отметил Владимир Путин.

Как и Центр Гамалеи, компания AstraZeneca в партнерстве с Оксфордским университетом разработала так называемую векторную вакцину. Разница препаратов именно в том, что называется вектором, то есть способе доставки информации о COVID-19 в организм человека. В российской двухкомпонентной вакцине использованы аденовирусы человека, а в британской — аденовирусы обезьяны.

Третий, наиболее массовый этап испытаний, подтверждает эффективность «Спутника V» на уровне практически в 92%. У вакцины AstraZeneca результаты скромнее на целую треть — эффективность только 62%.

«Я хотел бы поздравить российских ученых Института Гамалеи, а также РФПИ за разработку первой в мире вакцины против COVID-19, которая в последнее время продемонстрировала не только иммунный ответ, но и эффективность», — сказал генеральный директор компании AstraZeneca Паскаль Сорио.

В ноябре Российский фонд прямых инвестиций предложил AstraZeneca использовать «Спутник V». Делать первый укол британской прививкой, а второй — нашей. И вот менее месяца спустя — подписание меморандума о сотрудничестве.

«Подобная кооперация способна дать мощную отдачу, синергию, как для повышения эффективности, надежности самой вакцины, так и для ее большей доступности, что очень важно на сегодняшний день, доступности за счет внедрения различных схем вакцинации, а также организации современного производства и логистики, использования самых передовых промышленных мощностей в России и других странах мира», — отметил Владимир Путин.

«Это будет, можно сказать, уникальная в мире ситуация, коллаборация между двумя производителями вакцин, и надеюсь, что это позволит обеспечить нам синергию, лучшую защиту. Я также думаю, что это будет стимулировать такие же комбинации по всему миру. Люди последуют нашему примеру прекрасного сотрудничества. Я хотел бы вновь признать силу российских ученых и прекрасную работу, проделанную Институтом Гамалеи, и с огромным удовольствием мы объединяем усилия для того, чтобы спасать жизни не только в России, но и по всему миру. Я хотел бы поблагодарить, Владимир Владимирович, Вас за лидерство и за вклад России в развитие науки, вклад в борьбу с этой ужасающей пандемией», — сказал Паскаль Сорио.

С момента регистрации в России произведено уже 440 тысяч доз «Спутника V», на днях будет готова новая крупная партия — еще 200 тысяч уколов. Темпы производства позволяют строить прогнозы по поводу окончания стихийного распространения вируса.

«К ноябрю следующего года большая часть, а именно около 70% населения РФ получит данный вакцинный препарат, что сделает данный возбудитель вакциноуправляемым», — сообщил директор Института Гамалеи Александр Гинцбург.

Для внешних рынков «Спутник V» произведут на зарубежных площадках. В 2021 году на предприятиях фармгигантов Индии, Китая, Бразилии и Кореи Российский фонд прямых инвестиций собирается выпустить 500 миллионов доз вакцины. Так, сегодня производство нашего препарата запустил Казахстан. А Белоруссия сегодня же зарегистрировала «Спутник V» и тоже намерена производить его.

Ну и еще что касается новостей о мутациях COVID-19, например, той, что выявлена в Британии, наша вакцина защищает в том числе от нее.

«Спутник V» является высокоэффективным против новой мутации вируса и «Спутник V» уже неоднократно показывал свою эффективность, несмотря на предыдущие мутации в S-белке», — подчеркнул глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Плюс, «Спутник V» не вызывает аллергии, как, например, прививка от Pfizer. Так что Москва предлагает странам расширять свои портфели вакцин за счет российского препарата.

«Мы искренне желаем всем, я хочу вот это сейчас подчеркнуть, всем коллегам во всех странах мира успехов. Мы знаем, что процесс идет непросто, понимаем, что приходится работать с максимальным напряжением, идти по сути непроторенной дорогой, для всех причем. Видим какие-то и проблемы, которые у коллег возникают. И тем более важно, осознавая нашу общую ответственность, действовать совместно. Понимать, что именно кооперация способна приумножить уже достигнутые результаты отдельных стран компаний и Россия, безусловно, готова к такой совместной работе», — псказал Владимир Путин.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей