Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2020, 21:25

Скончался автор самых популярных и любимых мультфильмов Александр Курляндский

Ушел из жизни заслуженный деятель искусств России Александр Курляндский. Ему было 82 года. Автор мультфильмов, которые вошли в российский золотой фонд. Все дети страны, и не только дети, без преувеличения ждали каждую новую серию «Ну, погоди!» про Волка и Зайца, и почти все повороты сюжета знали наизусть. Александр Ефимович подарил нам персонажей «Бабы-яги против» и «Возвращения блудного попугая». Юмористические рассказы для Ералаша, детские книги. И образы, созданные этим прекрасным человеком, продолжают формировать у нового поколения маленьких зрителей все то, что называется культурным кодом нации.

«Очень важно это умение сценариста продолжать историю про любимого персонажа, придумывать новые истории, и из истории в историю развивать персонажа и развивать для детей интерес к одним и тем же героям. И в этом смысле Александр Ефимович был уникален, он был родоначальником сегодняшней сериальной анимации. Потому что он был сценаристом многосерийных фильмов. Если вы посмотрите на «Ну, погоди!», посмотрите на «Баба-Яга против», на попугая Кешу, это все были линейки», — отметила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Читайте также: