Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2020, 21:29

Внимание всего мира приковано к Британии, где обнаружен новый штамм коронавируса

Вирус мутировал. Как говорят специалисты, это происходит с ним постоянно. Новая версия: согласно первым исследованиям, более заразная, но не более смертельная для человека. Тем не менее наша страна с 00 часов 22 декабря на неделю приостанавливает авиасообщение с Туманным Альбионом.

Также поступают десятки других государств. Это практически весь Европейский союз, кроме Испании, Португалии и Мальты. В этих странах решили подождать официального решения из Брюсселя. В Азии к запрету присоединилась Индия. Из Китая полеты в Британию пока не прекращают. Но изучают такую возможность. Так же, как и из Америки.

Между тем новый штамм коронавируса, помимо самой Великобритании, уже обнаружен в ЮАР, Дании, Италии, Нидерландах и даже в Австралии.

Улететь любой ценой! На входе в аэропорт Хитроу выстроилась огромная очередь. Служащие терминала проверяют лишь билеты. Про социальную дистанцию уже и не вспоминают. Внутри аэропорта также очень много людей. Терминал фактически заполнен. Точно так же он выглядел и раньше до начала эпидемии. Паники нет, но все очень напряжены. Если ты расслышал просьбу держаться на расстоянии, в твою сторону немедленно летит брань.

Их эмоции можно понять: в канун Рождества в Британии застряли десятки тысяч пассажиров. Новости о запрете авиасообщения с королевством поступали каждый час. К обеду было отменено уже более половины всех рейсов. Некоторых пассажиров неприятные известия застигли уже в аэропорту.

«Мы должны были лететь в Бразилию, эту поездку мы планировали давно и все время откладывали из-за карантина. А сегодня нам объявили что для того чтобы сесть на самолет мы должны иметь отрицательный результат тестирования на COVID-19, вчера такого правила не было», — жалуется девушка.

Закрыт тоннель под Ла-Маншем. За 26 лет работы это первый подобный случай. Отменены все поезда в Бельгию и Францию. Пока на 48 часов. Вокзал словно вымер, здесь практически никого нет. Магазины закрыты, стоят только полицейские. Следят, чтобы все носили маски.

А еще вчера здесь было не протолкнуться. Массовое бегство из Лондона началось в субботу вечером, когда Борис Джонсон резко изменил свою позицию и ввел в столице и на юго-востоке Англии жесткий карантин. С острова в Европу нельзя попасть ни по воздуху, ни по морю.

То, что сейчас творится в порту Дувра, британцы описывают одним словом: кошмар! Вереница фур растянулась на 40 километров! В своих машинах вынуждены ночевать сотни водителей.

Из-за боязни застрять на границе водители отказываются ехать из Евросоюза в Британию. А это уже предвестник новой бури. Вакцину от коронавируса везут из Бельгии. В магазинах больше половины всех фруктов и овощей также из ЕС. Существующих запасов хватит на два дня, предупреждают ритейлеры.

Огромные очереди сегодня и перед супермаркетами. О том, что полки могут скоро опустеть, сейчас пишут практически все газеты. Британцы решили не ждать этого мгновения и отправились за продуктами.

«Остров чумы». Такой хэштег набирает обороты в Twitter. Причиной всех этих бед стал новый штамм коронавируса, обнаруженный в Британии. То, что вирус мутировал, ученых не беспокоит. Это происходит постоянно. Опасность в том, что новый штамм более заразный. Он распространяется на 70% быстрее, чем предыдущий.

«Всем важно действовать таким образом, как будто они уже инфицированы», — заявил глава Минздрава Великобритании.

Новый штамм коронавируса обнаружен уже в Италии, Нидерландах, Дании и даже в Австралии. Ученые исходят из того, что смертность от нового штамма такая же, как и от предыдущего. Но главный вопрос: будут ли эффективны против этой мутации существующие вакцины?

«Несмотря на гипотезу о том, что эти мутации могут увеличивать заразность вируса, его агрессивная природа и его реакция на вакцины не изменились», — сообщил генеральный директор Департамента профилактики Министерства здравоохранения Италии Джованни Рецца.

Эта блокада Британии совпала с решающим моментом в переговорах по Brexit. Евросоюз королевство покинуло еще в начале года. Сейчас переходный период. Планировалось что стороны договорятся как жить дальше. Однако подписать соглашение так и не удается.

Борис Джонсон давил на Брюссель. Он вывел военные корабли в Ла-Манш ловить французских моряков — нарушителей границы. А введение транспортной блокады может заставить Лондон пойти на уступки в переговорах по Brexit. Первый министр Шотландии Никола Стерджен уже потребовала продлить переходный период. А идеолог Brexit Найджел Фарраж, наоборот, требует выйти из ЕС без сделки.

«Мы имеем дело с головорезами и хулиганами, которые хотят заставить нас подписать плохую сделку. Пора уходить, к черту из ЕС», — заявляет он.

Выход из ЕС без сделки станет даже большей катастрофой, чем эпидемия коронавируса, предупреждают экономисты. Появятся таможенные пошлины, цены на продукты в королевстве взлетят. Многие фермеры разорятся. Ведь ЕС один из главных покупателей. Следующий год для Британии может стать не менее трагичным, чем уходящий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей