Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2020, 21:14

В МЧС подвели итоги работы в 2020 году

Они прошли в прямом смысле огонь и воду. В преддверии Дня спасателей слова благодарности тем, кто готов в любую секунду прийти нам на помощь. Пожары и наводнения, техногенные катастрофы и чрезвычайные ситуации. Только в этом году сотрудники МЧС спасли более ста тысяч жизней. 29 героев сегодня получили награды из рук главы правительства.

День спасателя будет отмечаться в ближайшее воскресенье, но МЧС уже принимает поздравления. В центре управления в кризисных ситуациях Михаил Мишустин. Премьер проводит смотр новинок. Техника либо практически, либо полностью российского производства. 

Самый что ни на есть пример диверсификации ВПК — пожарная машина для аэродромных служб произведена одним из предприятий корпорации «Алмаз-Антей». Ничего подобного оборонка для гражданского сектора раньше не делала, по крайней мере столько высокотехнологичного. Электроника здесь уже на водительской двери. Кнопка запускает двигатель. Мощность — 700 лошадиных сил, даже при весе в 33 тонны машина разгоняется до 115 км/ч. Может тушить самолет в движении, струя пены бьет на 80 метров.

«Это на базе тягача. Стартовый пожарный автомобиль, аэродромно-спасательный. Он может заходить в растекающееся топливо. Вот такой ствол подает сюда пену и защищает колеса», — показывает первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

Ну и, кроме того, новая техника российских спасателей просто красивая.

«Вся пожарная техника должна быть, как елочная игрушка, броская, красивая, а у нас еще и нужная, и полезная», — сказал первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

Продолжение осмотра внутри. Беспилотники, миноискатели, пилы, кусачки... И обувь для работы на Крайнем Севере. Все это — наше. От пожарных стволов до раций, которые готов массово выпускать «Ростех». Все это МЧС не только выставляет, но и использует, причем практически каждый день.

«Ежедневно вам приходится ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Только за этот год были спасены более 100 тысяч человек, эвакуированы из мест повышенной опасности около 150 тысяч. В этом году спасатели боролись с последствиями крупнейшего разлива топлива в Норильске, тушили масштабные пожары, устраняли последствия природных катаклизмов на Дальнем Востоке, которые, к сожалению, привели к подтоплениям территорий и нарушениям электроснабжения населенных пунктов», — отметил премьер

Были и заграничные командировки — Бейрут, Карабах. Всего внутри и за пределами страны спасатели поучаствовали в ликвидации последствий 324 ЧС, десятков и даже сотен тысяч ДТП и пожаров.

«Чрезвычайные ситуации последних лет показывают значительные изменения в характере и масштабах их последствий. Они отличаются от среднемноголетних показателей и становятся более непредсказуемыми. Анализ, имеющихся как в субъектах, так и в муниципальных образованиях сил и материальных ресурсов, показал их недостаточность для ликвидации последствий такого рода чрезвычайных ситуаций. В этой связи министерством проводятся мероприятия по пересмотру их объемов и номенклатуры в регионах», — рассказал глава МЧС России Евгений Зиничев.

Накануне президент присвоил главе МЧС Евгению Зиничеву звание генерала армии. Премьер-министр сегодня вручил госнаграды сотрудникам министерства. Орденов Мужества удостоены саперы из Севастополя за уничтожение глубинной морской бомбы мощностью в тонну тротила и авиабомбы, найденной в городе посреди жилой застройки.

«Вручную основной заряд взрывчатого вещества извлекался из авиационной бомбы. 128 кг взрывчатки руками перебирали. Как-то об этом не думаешь — страшно, не страшно, просто делаешь свою работу», — рассказал начальник Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Награждены спасатели из Иркутской области, печально известных городов Тулун и Нижнеудинск. За отвагу отмечены пожарные из нескольких регионов. А еще награды получили врачи МЧС, которые с самого начала пандемии разворачивали временные ковидные госпитали.

«Второе дыхание открылось, потому сейчас уже, наверное, попроще. Потому что уже знаешь, что делать, куда идти, куда звонить, оснащены прилично, поэтому сейчас, я думаю, что справимся», — сказала начальник Управления медико-психологического обеспечения МЧС РФ Наталья Нестеренко.

В каком-то смысле для МЧС России каждый год как 2020-й. И вот так уже 30 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей