Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 09:03

Удивительные истории выздоровления от коронавируса в очень непростых случаях

Сейчас несколько историй, каждую из которых вполне можно назвать новогодним чудом. А начиналось все совсем не чудесно — с диагноза COVID-19. Тяжелое течение, реанимация, ИВЛ... Но благодаря усилиям врачей, их самоотверженной работе, бессонным ночам, для этих пациентов все самое плохое уже позади, а впереди праздники и подарки.

«Я так хотела праздника, заказала заранее шары, даже хотела нанять "скорую" с кислородом, чтобы поехать забрать ребенка. Но это было нереально, было очень плохо», — вспоминает Татьяна Храмова.

Татьяна Храмова готовилась к рождению четвертого долгожданного мальчика, роды через месяц, и в это время ей диагностировали ковид. Сначала кашель, небольшая температура, но всего за сутки состояние резко ухудшилось.

«Развился цитокиновый шторм, тот самый, которого мы боимся. Привезли с 80% поражением легких, с одышкой. У беременных время, за которое необходимо оказать лечение, сводится на минуты», — сказала терапевт-пульмонолог Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Эльвина Абызова.

Татьяну срочно госпитализировали, провели операцию кесаревосечения. Здорового мальчика оставили в больнице под наблюдением, а молодую маму перевели в ковидный госпиталь — дышать без кислорода она уже не могла.

«Меня с маской посадили в машину скорой помощи, фельдшер сказал: гони, едем быстро, чтобы кислорода хватило», — рассказала Татьяна Храмова.

37 дней в больнице, из них месяц — в реанимации. Каждый день короткие новости о малыше: сколько весит, как кушает, как спит. Татьяна понимала: ей нужно выздоравливать, дома ее ждут муж и четверо детей. Но каждое движение давалось с трудом, взять на руки младенца казалось невозможным — сил совсем не было. Она до сих пор уже дома спит с кислородной маской — за день в предновогодней суете сильно устает.

«Новогоднее чудо. Слава богу, что остались живы-здоровы. Было, конечно, страшно», — признается Татьяна Храмова.

В страшные моменты главная поддержка для всех пациентов госпиталя — поддержка семьи. Кто-то передает записки, кто-то присылает новогоднее видео из дома.

«Семья — молодцы! Столько позитива. Друзья постоянно звонили, помогали», — рассказывает пациент Дмитрий Чупринский.

«Мы видим тотальное поражение обоих легких. Тотальное, то есть почти 100-процентное поражение, так называемое матовое стекло», — показывает снимок врач-рентгенолог Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Александр Сорокин.

Историю 51-летнего Дмитрия Чупринского из Пензы называют невероятной. Тяжелейшее течение ковид, реанимация, аппарат ИВЛ — и спустя полтора месяца лечения его выписывают.

«Я к нему приходила в реанимацию, спрашивала, как дела. Он отвечал: буду жить, у меня маленький сын, я обязан жить», — рассказывает врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Анна Степкина.

Немного с одышкой, но с каждым днем все лучше и лучше. А главное, сдержанное обещание — встреча с сыном. А еще безграничная благодарность врачам. Такие новогодние чудеса, когда самые тяжелые пациенты отправляются домой, есть в каждом регионе.

В Казани с букетами цветов весь коллектив врачей поздравляет с выздоровлением 101-летнюю пациентку. Мариам Надершина попала в больницу с 25-процентным поражением легких.

«Естественно, стали переживать, нервничать. Каждый день узнавали, как она там. У меня не было сомнений, что она поправится и выйдет, с ее жизненной позицией, оптимизмом», — говорит соседка Альфия Зарипова.

«Она была для нас как хрустальная вазочка. Мы создали для нее отдельный пост, чтобы 24 часа за ней наблюдать», — рассказала заведующая отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Гузель Мингазова.

Мариам Надершина оказалась бабушкой крепкой и уже через неделю пошла на поправку. Без осложнений и лишних лекарств. Теперь она дома, сама поднялась пешком на четвертый этаж, попросила, как обычно, чашку горячего чая и взялась наряжать маленькую елку.

«Слава богу, просто чудо! Спасибо большое! Дай бог здоровья всем, чтобы, как я жила долго, так же жили и вы», — желает Мариам Надершина.

Свой 101-й день рождения женщина справила в больнице. Правда, без праздничных пирогов и гостей. Но ведь впереди Новый год, улыбается Мариам-апа, а значит, совсем скоро она сама испечет большой пирог и за столом, наконец, соберется вся ее большая семья. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей