Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 09:18

Китай: чем уникален опыт страны, которая первая столкнулась с коронавирусом?

Серьезные ограничения Пекин вводит, так как опасается, что единичные заражения вновь приведут к эпидемии, как это было год назад. Ведь Китай — первая страна, которая столкнулась с новым COVID-19. Что делать, как спасаться, тогда никто не знал.

Вспомните себя год назад: вы готовились к Новому году и, скорее всего, даже не обратили внимания на новость о том, что на каком-то рынке в Китае засекли вспышку какого-то неведомого вируса. Кто тогда мог подумать, что эта новость, как говорится, поделит нашу жизнь на до и после.

Январь. На лицах китайских телеведущих уже читается тревога. Приводимые цифры спустя год вызывают горькую усмешку: боже, какими мы были наивными. 

Дальше все закручивается с калейдоскопической быстротой, но это пока проблема только Китая. Проходит январь, в разгаре февраль. В других странах устраивают вечеринки к Дню святого Валентина. Посмеиваются над китайцами, которые съели какую-то неправильную летучую мышь. Медики и международные чиновники уже понимают, откуда и куда дует ветер. Но все еще исполнены надежд.

«После закрытия рыбного рынка в Ухане, где произошла вспышка инфекции, новые случаи заражения не выявлены. Вирус удалось взять под контроль», — сообщал в январе представитель ВОЗ в Китае Годен Гали.

Теперь уже ясно, что это была иллюзия. Несмотря на все усилия, зараза уже начала расползаться, и единственным способом от нее избавиться было выжечь ее напалмом. Китай не стеснялся в средствах. За 10 дней под Пекином возвели два огромных госпиталя специально для борьбы с ковидом. Не смущаясь, закрывали на карантин целые города, в буквальном смысле забивая их наглухо деревянными щитами. «Все для фронта, все для победы» — не факт, что китайцы знают эту фразу, но вели они себя в полном соответствии с этим лозунгом.

Злосчастный Ухань закрыли на два месяца. Не сотни, не тысячи — миллионы людей оказались фактически в блокаде. Да, при крайней необходимости из дома можно было выйти, но куда и зачем? Все оцеплено, ничто не работает. 

Эти кадры в январе этого года по нашей просьбе снял Павел из подмосковной Электростали, который давно живет в Ухане. А вот эти он снял сегодня на том же месте. Павел — один из немногих россиян, кто принял решение остаться в Китае, когда здесь бушевал вирус и было сложно представить, что именно Китай к лету станет самой ковидобезопасной страной на планете.

Заразу удалось подавить титаническими усилиями врачей, строжайшими ограничительными мерами и безусловной дисциплиной граждан. Людей без масок сами пассажиры в буквальном смысле вышвыривали из вагонов метро. До сих пор добросовестно держат социальную дистанцию. А на входе в любое учреждение предъявляют QR-коды здоровья. Мобильный трекинг не даст соврать — если ты ездил в ковидоопасные регионы, вход разрешен только в инфекционные отделения больниц.

«Сейчас начинается этап вакцинации. Это право и обязанность каждого гражданина Китая. Данные исследований показывают, что безопасный порог будет достигнут, когда иммунитет получат 70% населения», — сообщил старший эксперт Центра по контролю за заболеваниями Ван Хуацин.

Нет сомнений, что и на вакцинацию китайцы будут выстраиваться в очереди: возвращения вируса боятся не только власти, которые потеряли на пандемии миллиарды долларов. Если большой бизнес потихоньку приходит в себя, то малый чахнет: частные лавочки закрываются одна за другой.

В этом здании был огромный центр оптовой международной торговли, в котором теперь нет смысла. Боясь вируса, Китай закрыл границы, клиентов из-за рубежа нет, и все разорились. Теперь здесь кофейни и рестораны. Свято место пусто не бывает. Особенно в Китае, где места мало, а людей много. Конечно, этой стране приходится идти на компромиссы. И она идет на них уже год. Конечно, все это тяжело и неудобно. Но жизнь и здоровье дороже.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей