Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2021, 21:31

Американская политическая машина все глубже вязнет в американских же представлениях о демократии

Просто эти представления в отношении других стран одни, а в отношении самих Соединенных Штатов — совсем не те.

Нам, в общем, не привыкать к тому, что мы живем в эпоху двойных стандартов. Хотя нельзя не признать: раньше те, кто эти двойные стандарты продвигал, соблюдали хотя бы видимость приличий. Впрочем, раньше деревья были большими, а в Америке не захватывали «капитолии». Избирательная кампания — 2020, и все, что было вокруг нее и после нее, показало: маски сброшены, соблюдать приличия больше не нужно.

«Самый большой контраст — это, конечно, то, как элитная пресса освещала в Америке события прошлого года. Погромщики, которые жгли, грабили центры городов, объявлялись борцами за свободу и демократию. С другой стороны, протест 6 января против подтасовок на выборах был провозглашен попыткой переворота. Информации больше нет, средства массовой информации выступают в роли идеологических рупоров, которые защищают или одну, или другую точку зрения, причем порядка 90% представляют именно демократов, именно либеральную сторону», — отмечает политолог, Университет штата Теннеси, Андрей Коробков.

За эти годы США научили нас разбираться в языке двойных стандартов, понимать, кого они называют террористами, а кого — мирными протестующими, и почему. Просто интересно сравнить, что говорили в Вашингтоне об антиправительственных акциях в других странах, и что — о своих домашних делах.

Вот Хилари Клинтон в бытность главой Госдепартамента об «Арабской весне»: «Мы глубоко обеспокоены теми силовыми мерами, которые применяет египетская полиция против протестующих. Призываем египетское правительство сделать все, чтобы сдержать силы безопасности».

Или Барак Обама о событиях на Украине. Классика жанра, пресловутые «печеньки на Майдане» для мирных, как говорили в Вашингтоне, протестующих: «США в самой решительной форме осуждают насилие, происходящее в Киеве. Мы ожидаем, что украинское правительство проявит сдержанность и не будет применять насилие против мирных демонстрантов».

А вот что теперь говорят о сторонниках Трампа и событиях в Вашингтоне.

Чак Шумер, сенатор США (Демократическая партия): «Те, кто устраивает такие предосудительные акции, не могут называться протестующими. Это бунтовщики, налетчики, бандиты и террористы».

Джо Байден, избранный президент США: «С ними нужно обращаться как с бандой грабителей, погромщиков, расистов, антисемитов. Они — террористы, это внутренний терроризм, и мы ждем обвинений со стороны Департамента юстиции».

«Внутренний терроризм» — формулировку теперь, как под копирку, слово в слово повторяли совершенно разные средства массовой информации. Так, журналисты в Twitter рассказывали: в соответствии с указанием избранного президента на CNN вышло внутреннее распоряжение об использовании исключительно этого термина.

«СМИ в США несвободны, это инструмент в руках олигархических групп, чтобы дискредитировать Дональда Трампа и манипулировать общественным мнением. Идет речь о том, что США лишь усиливают тенденцию, чтобы стать полицейским государством», — отмечает политолог Константин Блохин.

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей США: «Какое может быть оправдание всем этим террористам в Капитолии?»

Конечно, недемократические методы ведения политической борьбы оправдывать нельзя. Но что считать проявлением демократии? Непрозрачную и прямо-таки провоцирующую на злоупотребления систему голосования по почте? Жалобы на нарушения начали поступать сразу же.

Или, может быть, проявление демократии — это когда еще действующему президенту блокируют аккаунты в соцсетях, удаляют сами соцсети из магазинов мобильных приложений на том основании, что они не цензурируют сторонников Трампа, как это случилось с сетью Parler. А до этого рот Трампу затыкали подконтрольные Демпартии СМИ.

MSNBC:

- Мы не можем допустить, чтобы выборы украли вот так.

- И вот мы снова в непривычном положении — не только прерываем президента США, но и поправляем президента США.

«События, которые произошли, нанесли колоссальный репутационный удар по Америке, по американской власти, по американской политической системе. Извините, если аккаунт президента выключает и выбрасывает Twitter, если президент действующий говорит, что у него украли восемь миллионов голосов, и это игнорируется, это говорит о том, что с этой страной, с этой политической системой не все в порядке», — комментирует ситуацию политолог Андроник Мигранян.

Но если приличия действительно в прошлом, значит, утверждать можно все, что угодно, в том числе что сторонники Трампа в Капитолии — это терроризм, а сторонники BLM, громящие магазины и убивающие людей, это борьба за права человека. Впрочем, все это легко объяснимо, если принять за правило, что сегодня в США демократия — это когда у власти Демократическая партия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей