Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2021, 21:19

Сегодня стартовал конкурс политологов

Что это и кто может включиться? Любой, у кого есть профессиональный опыт, пусть даже минимальный. Президентская платформа «Россия — страна возможностей» поддержит. 

Для запуска конкурса сложно подобрать более подходящее время. 2021-й богат на политические события: от предстоящих выборов в России до резко изменчивых внешних факторов. И сейчас как никогда высок запрос на экспертов, которые могут оперативно проводить анализ ситуации, а также на управленцев, способных воплощать в жизнь социально-политические проекты любого уровня.

«Это в первую очередь сделано как раз для того, чтобы проявить себя могли те самые молодые специалисты, молодые эксперты. Если они работают где-то в более отдаленных регионах нашей страны, им очень сложно пробиться. А такая система открытых, прозрачных публичных конкурсов дает возможность молодым специалистам пройти быстро, показать себя, а для нас это, конечно же, дает возможность свежих людей, свежие идеи, нестандартный взгляд», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Поэтому на конкурсе политологов будет прозрачный и публичный отбор, а для оценки участников привлекут профессионалов из разных сфер. Такой подход уже используют на «Лидерах России» и других проектах платформы «Россия — страна возможностей». Здесь будет та же модель: регистрация, дистанционный этап, полуфиналы и финал.

«У нас на сегодняшний день на платформе уже почти 30 проектов, и задача, которая поставлена президентом перед нашей платформой, — это содействие социальным лифтам», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Проявить себя может любой гражданин России старше 18 лет, с высшим образованием или еще студент вуза. Нужен лишь опыт как минимум одного реализованного проекта. Причем он может быть далек от того, к чему готовят на факультетах политологии.

«Удаленка, цифровизация, дистанционное образование и так далее. Можно сказать, что у нас открылись чакры. Мы сегодня более пластичны и более восприимчивы к новинкам. Поэтому то, что еще вчера казалось невозможным, невероятным, сегодня получает шанс на реализацию в жизни. И поэтому новые яркие идеи очень нужны», — отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Победители получат возможность поработать с наставниками, среди которых известные политологи, ученые, руководители компаний. А итоги конкурса планируют подвести к маю — как раз к началу нового политического сезона.

Кроме права на дополнительное профильное обучение, победители получат и уникальную возможность — пройти стажировку на политических проектах разного уровня: от муниципальных выборов до выборов в Госдуму. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей