Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 18:00

Россия покидает Договор по открытому небу


Россия выходит из Договора по открытому небу. О начале процесса сегодня завил наш МИД. И эта мера с нашей стороны вынужденная и ответная — первыми договор покинули Соединенные Штаты.

Что такое «Открытое небо»? Это соглашение, которое в общей сложности подписали 34 страны, в большинстве своем входящие в НАТО. Подписала его и Россия. Смысл договора в том, что его участники могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности. И понятно, что на Западе интересовались в основном тем, что происходило у нас. Но США-то из договора вышли, то есть мы над ними летать больше не можем, а их союзники над нами могут. Разведывательный альтруизм какой-то получается.

Разрушение Договора по открытому небу запустили США. 22 ноября прошлого года они вышли из него под надуманным предлогом, как обычно заявив, что якобы договор систематически и демонстративно нарушала Россия. Наша страна все обвинения отвергла. Но Америка самозабвенно ломала сложившуюся систему международных отношений. «Открытое небо» можно было сохранить — Москва обращалась по этому поводу к другим участникам, но...

Из заявления МИД РФ: «Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США. В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН».

Если совсем коротко: договор разрешает свободные полеты самолетов-разведчиков 34 стран-участниц в воздушном пространстве друг друга. Почти 30 лет он был важной составляющей мировой системы безопасности.

За выход из договора американцев сильно критиковали европейцы. Настолько сильно, насколько они вообще могут критиковать большого брата. И это было объяснимо — возможности их спутников уступают американским, поэтому Европа очень зависима от старой доброй авиаразведки. Вот что писала тогда европейская пресса:

— Односторонний выход США только причинит неудобство союзникам Вашингтона, которые не располагают такими же средствами получения информации.

— Россия может поступить аналогично. И целый ряд европейских стран лишится возможности наблюдать за деятельностью России. Вот почему Европа против выхода США из договора.

— Европе выгодно такое сотрудничество с Россией. Германия вместе с европейскими партнерами и Канадой должна активно выступить за сохранение договора, даже с учетом того, что выход России в ответ на действия Америки весьма вероятен.

Почему же тогда Европа не сделала ничего для сохранения договора? Россия ведь предлагала продолжить без США, но вполне естественно требовала гарантий, что разведданные, которые получат европейцы, не будут передаваться американцам. Но, видимо, кому-то не хотелось, чтобы российские самолеты летали над американскими базами в Европе.

«Европейские страны ждут не дождутся, когда придет администрация Байдена. Они рассчитывают на новое сближение, на улучшение трансатлантических отношений, и в этой связи не хотят допускать каких-либо раздражений, каких-либо трений в отношениях с Соединенными Штатами», — считает замдиректора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

К нашим предложениям не прислушались, и что было делать в такой ситуации? Вот как на этот вопрос ответил президент в декабре во время большой пресс-конференции.

«Наши коллеги вышли из Договора по открытому небу. Нам что делать-то? Я не хочу Вам этого вопроса задавать, но нам что делать в этой связи? Оставить все как есть? Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории? Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки?» — сказал Владимир Путин.

Итак, наш ответ зеркальный. К тому, что Россия реагирует именно так, западные партнеры, кажется, должны уже привыкнуть. Если кто-то все же удивлен — что ж, есть время осмыслить происходящее. Согласно договору, выйти из него можно через полгода после официального уведомления. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей