Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 18:09

В Москве готовятся к открытию мобильных пунктов вакцинации от коронавируса


С понедельника в России начнется массовая вакцинация от коронавируса. В регионах открываются дополнительные прививочные центры, а в Москве появятся мобильные пункты. О первых шести точках сегодня рассказали в столичной мэрии. Прививку можно будет сделать, например, на Красной площади или во флагманском офисе МФЦ «Мои документы».

Кроме того, совсем скоро в борьбе с коронавирусом у нас появится еще одно оружие. Уже третья по счету российская вакцина может быть зарегистрирована в ближайшие дни. Об этом завила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время Гайдаровского форума. Он в этом году посвящен преодолению последствий пандемии. Но не только.

Разумеется, пандемия и все, что с ней связано, стала ключевой темой Гайдаровского форума. Именно от здоровья людей сейчас зависят экономика, финансы, да и вообще все сферы жизни на планете. Справиться с коронавирусом поможет вакцинация. «Спутника V» и «ЭпиВаКороны» в России производят все больше, а уже в ближайшие дни может быть зарегистрирована третья наша вакцина, разработанная в научном центре имени Чумакова.

«Это невероятный успех, который мы все как-то стесняемся показать всему миру. Три различных научных коллектива сделали три различные вакцины, все работают, все эффективны. Другой такой страны в мире нет, в которой выявили свои вакцины. Мало того, что создали в лаборатории, но и дали им производственную возможность производить. Это редчайший случай, это уникально, и в этом наша прекрасная страна далеко впереди», — заявила Анна Попова.

Российские вакцины эффективны против всех известных на данный момент штаммов коронавируса. Но, как считает глава Роспотребнадзора, СOVID не уйдет из нашей жизни полностью, а будет появляться сезонно, как, например, грипп. Кстати, этот привычный вирус сейчас отступил как раз благодаря вакцинации.

«Мы готовы забыть о том, что такое грипп. Мы привили в Российской Федерации 60% населения, мы все соблюдаем правила защиты от респираторных инфекций. Сегодня в стране гриппа нет, а сегодня, напомню, уже середина января. Такого года еще не было», — отметила Анна Попова

На другой площадке форума обсуждали социальные лифты. Один из самых масштабных проектов — «Лидеры России». С 2017-го в нем приняли участие около 600 тысяч человек. Сегодня было объявлено, что для оценки участников этого конкурса скоро будут использовать самую современную технологию — искусственный интеллект. Благодаря таким проектам наша страна за последние годы заметно улучшила свои позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности талантов.

«Много критериев, в одном из них мы поднялись даже на 20 пунктов, с 86 до 66 позиции. Это критерии, которые практически про соцлифты. Продвижение связано с тем, что президент как раз в 2017 году поставил задачу создания социальных лифтов, чтобы любой человек в нашей стране мог реализовать свой талант, свои способности. Это касается и школ, и платформы "Россия — страна возможностей", и не только таких, как "Лидеры России", где у нас уже почти 250 назначений за это время на серьезные позиции, но и проектов для школьников, айтишников,  студентов», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

И, конечно, форум — это всегда экономическая дискуссия. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов сошлись во мнении, что России не подходит нетрадиционная бюджетная политика, которая используются на Западе. Наращивание госдолга приведет к раздуванию финансовых пузырей и ускорению инфляции.

«Мне так кажется, что страны, которые это проводят, каждый раз тестируют новый рубеж: вроде ничего не случилось, долги обслуживаются, инфляция не выросла, и делают следующий шаг. Но, на мой взгляд, для России это было бы авантюрой», — отметила Эльвира Набиуллина.

«Большие дефициты, накачка долгов компаний бесследно не проходит. За это должен кто-то заплатить. Кто? Граждане. Либо за счет увеличения инфляции, либо должны будут сокращаться государственные траты. Просто так в экономике ничего не бывает. Если ты легко сегодня выделил деньги, смягчил ставки, то потом за это заплатят. Вопрос – когда», — сказал Антон Силуанов.

Как заявил глава Минфина, нужно выходить на нормальные принципы бюджетной политики, и Россия намерена это делать. Нормальные – это значит резко не увеличивать госдолг. Грубо говоря, жить по средствам. 

Читайте также: