Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2021, 21:26

Верующие готовятся встретить один из главных христианских праздников

У православных сегодня Крещенский сочельник, канун праздника Богоявления. На водоемах обустраивают специальные проруби — иордани. Их, по данным МЧС России, более двух с половиной тысяч. Впрочем, к традиционным крещенским купаниям в этом году нужно подойти особенно осторожно. Об этом говорят и медики, и священнослужители. В церкви напоминают — духовный смысл праздника намного глубже, чем погружение в ледяную воду.

Погода в этом году под стать празднику. В Московском регионе настоящие крещенские морозы. Снег под ногами так и скрипит. Здесь, в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре, сейчас примерно минус 20°, а в купелях в лучшем случае плюс 5°. Ледяная вода.

Многие считают, что праздник Крещения господня начинается в полночь 19 января, тогда же и вода становится святой. Но это не совсем так. Праздновать Русская православная церковь начинает еще накануне, в так называемый Крещенский сочельник. Кульминация — вечерние торжественные службы в храмах, крестный ход и освящение иорданей. К этому времени вода уже считается святой.

К моменту, когда здесь, в Подмосковье, к купелям начинают приходить первые верующие, праздник Крещения господня уже вовсю шагает по стране. Во Владивостоке минус 20° и сильный ветер. Но это не преграда для смельчаков, решивших все же ступить в воды Амурского залива. Не привыкать к морозам и сибирякам. Холодно и в Ульяновске, но верующим, кажется, неважно, было бы в душе тепло.

Впрочем, по церковным канонам окунаться в купель на Крещение вовсе не обязательно. Об этом говорили и священнослужители, призывая прихожан не устраивать массовых купаний. Угрозу коронавируса еще пока никто не отменял. Тем не менее много где купели все же были организованы. Все как полагается: под присмотром спасателей. Безопасность прежде всего.

Купаться в Крещение в России стало по-настоящему народной традицией. В прежние годы в Москве и Подмосковье у иорданей выстраивались сотни тысяч прихожан. В этот раз из-за эпидемиологической ситуации людей гораздо меньше. Но тех, для кого это все же обязательный ритуал, конечно, не остановить.

Читайте также: