Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2021, 12:07

Из-за опасности схода лавин закрыт участок Военно-Грузинской дороги

Сложные погодные условия, включая и лавинную опасность, никак не позволяют запустить движение по Военно-Грузинской дороге. Элементарно не удается даже приступить к расчистке трассы. Заложниками ситуации стали сотни дальнобойщиков, застрявших в пути. Наше МЧС разворачивает пункты обогрева. Организовано дежурство. Ну а что по другую сторону границы?

Погода в горах не меняется вот уже неделю. Сильный снегопад, ветер, туман, сохраняется угроза схода лавин. За это время образовалась гигантская пробка, бездвижно стоят несколько сотен грузовиков. Как заявили в департаменте автодорог Грузии, из-за сложных погодных условий до сих пор невозможно начать очистные работы.

Жан Торосян из Еревана в Москву везет фрукты и овощи, в том числе помидоры. Если вовремя не доставить груз, могут испортиться 22 тонны продуктов. Холодильник не выключает ни днем, ни ночью. Топливо быстро заканчивается.

– Если есть возможность, нас бы со скоропортом отпустили вперед. Проблема – солярка, – говорит водитель Жан Торосян.

Из-за непогоды с 11 января по Военно-Грузинской дороге, связывающей Россию с Закавказьем, запрещено передвигаться любым видам транспорта. С российской стороны, по официальным данным, скопилось 650 фур. Примерно столько же грузовиков в снежном плену со стороны Грузии. Заторы появились сразу в нескольких местах: в окрестностях Дабамлети и в Душетском районе, это в ста километрах от российской границы. Большинство водителей в очереди из Армении, Турции, Азербайджана и Грузии. Много машин с российскими номерами.

– Мы голодные тут сидим,  и вода заканчивается. Больше недели стоим, – делится Илмаз Ирташ, водитель. 

Водители проводят 24 часа в сутки в грузовиках. На улице холодно и нет никаких удобств. Магазинов поблизости тоже нет.

– У всех деньги есть, но не можем ничего покупать кушать. Проблема вот эта – надо отцепить прицеп, поехать, ждем, пока снег закончится, почистят и поедем, – говорит Араик Варданян, водитель.

Высота сугробов местами приближается к полутора метрам. Но для начала расчистки необходимо дождаться морозов. При плюсовой температуре вероятность схода лавин выше.

– Лавина спустится сверху и все. В прошлом году сколько турецких машин, две, три унесло перед глазами, – рассказывает Зограб Мелконян, водитель.

Накануне погода позволила запустить канатную дорогу и по ней эвакуировать около сотни местных жителей и иностранных туристов, застрявших в Казбеги. Многие уехали, бросив собственные автомобили. Так как населенный пункт сейчас отрезан от внешнего мира.

По словам синоптиков, в ближайшее время в Грузии похолодает. В горах снова ожидается туман и метель. Так что водителям при самом оптимистичном прогнозе придется ждать открытия дороги еще несколько дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей