Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2021, 12:10

Регионы Украины захлестнула волна протестов в связи с повышением тарифов ЖКХ

Несколько дорог перекрыли протестующие в Полтавской и Черниговской областях Украины. Люди возмущены новым повышением цен на услуги ЖКХ. Особенно остро этот рост ощутили на себе пенсионеры, которым и так почти ничего не оставалось на жизнь. Утихомирить страсти пока не помогло даже решение правительства временно снизить стоимость газа для населения на 30%. 

Тарифные протесты докатились до малой родины украинского президента. Под окнами горисполкома собрались пенсионеры Кривого Рога. Чтобы высокопоставленный земляк их наверняка заметил, перекрыли еще и дорогу. Против новых тарифов на газ протестует вся Украина.

– Это просто невозможно. Я даже не могу говорить с этими ценами. Что они делают? Пенсия 2900, и вот такие цены делают.

Коммунальный шок украинцы испытали, когда сумма в квитанциях за газ достигла исторического максимума для страны. Если еще летом за кубометр газа платили около трех гривен, то сейчас в два, а где-то и сразу в четыре раза больше. Все зависит от поставщика. А ведь еще отдельно украинцы платят за доставку топлива. И эта услуга тоже подорожала в среднем в два с половиной раза.

– Такие тарифы большая часть населения не потянет, учитывая, что у в стране из 30 миллионов жителей у нас примерно 13 миллионов пенсионеры, которые не обладают, как вы догадываетесь, высокими доходами, вообще для них это, по сути, убийство, прямой путь на кладбище, – выступила Елена Бондаренко, Депутат Верховной Рады Украины V-VII созывов.

Первые акции на Украине начались еще в начале января. Когда жители Полтавской области перекрыли трассу Киев-Харьков. Пробка растянулась на десятки километров. Люди буквально кидались под машины. На митинги затем вышли и в Киеве, и в Хмельницком. А в Житомире протестующие ворвались в здание областного совета. Но депутаты лишь развели руками, не они новые тарифы устанавливали.

Следом за газом уже подорожали и другие коммунальные услуги. Холодная вода на 20%, отопление в некоторых регионах сразу на 50%. При этом в стране отменили льготные тарифы на электроэнергию для многодетных семей, детских домов и религиозных организаций.

– Проблема украинских власть придержащих, они живут, под собой не чуя страны, власть хотя бы элементарно, если бы она держала руку на пульсе с помощью социологии, то не трудно было бы увидеть, что и тот уровень тарифов, который был до Нового года, он непосилен уже людям, и Зеленскому надо было выполнять то обещание, которое он дал в ходе президентской кампании, снизить тарифы, – комментирует Андрей Золотарев, политолог.

Но украинский президент давал ведь и другие обещания, Международному валютному фонду, в частности. Новые тарифы в обмен на новые кредиты. Притом, что задолженность населения по коммунальным платежам и так больше 50 миллиардов гривен, это около 130 миллиардов рублей. Представители президентской партии уже внесли в Верховную Раду законопроект: неплательщиков предлагают штрафовать и забирать в счет долгов у них имущество. 

Читайте также: