Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2021, 12:14

Инспекторы ДПС в Уссурийске спасли людей из горящего дома

Теперь о героическом поступке инспекторов ДПС в Уссурийске. Они спасли на пожаре людей. Горел дом, среди жильцов и семьи с маленькими детьми, и пожилые. Одним словом: случай именно тот, когда нельзя терять ни секунды. Пока сотрудники МЧС были в пути, полицейские сами бросились в огонь. Даже сумели локализовать возгорание. И большая редкость для таких ЧП – все происходящее попало на видео.

На лестничной площадке пелена густого черного дыма. Люди в панике. Они лишь успевают накинуть теплые вещи, в спешке покидают квартиры, кто-то успевает прихватить домашних животных. О пожаре в подъезде жильцы даже не знали. В нужном месте в нужный момент оказались сотрудники Госавтоинспекции, патрулировали улицы, и заметили возгорание.

– Мы увидели, как из подъезда валят клубы черного дыма. Незамедлительно сообщили о происшествии в дежурную часть и направились к месту пожара. При входе в подъезд увидели, что что-то горит на первом этаже, – рассказывает Максим Бородин, инспектор ДПС.

Инспекторы ДПС разделились. На кадрах, которые сняла нагрудная камера одного из полицейских, видно: пока один стучал в каждую квартиру и выводил людей, другой набирал с улицы снег и пытался потушить пожар своими силами.

– Обеспечили беспрепятственный проезд автомобилей спецслужб. После этого подручными средствами потушили очаг возгорания, который находился на первом этаже под лестницей. И после прибытия пожарных еще некоторое время находились на месте возгорания. После этого убыли на маршрут патрулирования для дальнейшего несения службы, – говорит Сергей Федорин, инспектор ДПС.

Так, благодаря быстрым и слаженным действиям сотрудников ГИБДД удалось избежать трагедии. Никто из жильцов дома не пострадал. Спасены 12 человек.

– Хочется выразить огромное слова благодарности сотрудникам. Так как в нашем доме находятся малолетние дети, несовершеннолетние и пожилые беспомощные люди. Еще раз от лица всего дома, всех соседей огромное спасибо, что своевременно нам была оказана помощь, – благодарит Татьяна Тимощук.

Жильцы сейчас в своих квартирах, им не пришлось им переселяться в пункты временного размещения. Своевременные действия полицейских помогли спасти дом от уничтожения, имущество людей не пострадало.

В ближайшее время сотрудникам Госавтоинспекции Максиму Бородину и Сергею Федорину вручат грамоты от руководства краевого МВД. Решается вопрос о представлении к ведомственной награде.

Читайте также: