Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 21:24

На Украине перестали вещать сразу три оппозиционных телеканала

Скандал на Украине, возможно, с далеко идущими политическими последствиями. Оппозиция в Верховной раде намерена устроить импичмент президенту. Владимир Зеленский, чей рейтинг стремительно падает, просто «выключил телевизор». Он запретил вещание трех каналов с неудобной для властей позицией. При этом сам Зеленский уверяет, что «привержен свободе слова». Примечательно, что американское посольство в Киеве запрет поддержало.

С самого утра в украинской раде оппозиционеры заняли трибуну. В ответ на санкции против своего соратника Тараса Козака и трех главных информационных телеканалов страны, которыми он владеет, «Оппозиционная платформа — За жизнь» грозит президенту отставкой.

«Мы инициируем процедуру импичмента президента Зеленского, который поиздевался над избирателями и над страной. Сегодня фашизм в нашей стране получил свой цвет — зеленый! Но как наши деды и отцы в свое время остановили и победили фашизм, мы сделаем то же самое и победим. Но пасаран! Фашизм не пройдет! И вы все погибнете, потому что вы дьявол, фашистский дьявол! Вставай, страна огромная!» — выступил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

Ночью телевизионщиков перестали пускать в здание, откуда ведется прямой эфир. Экраны телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» принудительно замолчали. И ведь не было ни суда, ни следствия. Указ президента, который распорядился лишить их лицензии и права занимать радиочастоты на пять лет, называют не просто вопиющим — незаконным.

«Зеленский — преступник, который подтирается конституцией и правами человека в нашей стране. Наложение санкций на гражданина Украины противоречит Конституции Украины. Но это их не первое на сегодняшний день преступление или действие по отношению к нивелированию конституции. Они это делают с самого начала прихода к власти. Поэтому наша задача сегодня — сделать все, чтобы режим Зеленского, именно режим преступника Зеленского пал», — заявил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.

Телеканалы транслировали разные точки зрения, в том числе критику Зеленского. В последние месяцы — в части запрета русского языка, отказа от российской вакцины, отношений с Донбассом.

Однако то, что его политика провальна, говорят не только эксперты, но и рейтинги, которые начали падать едва ли не сразу после его избрания. С 73% в 2019-м поддержка Зеленского скатилась до 22% в январе этого года. А его партия и вовсе из лидеров народного доверия сползла на четвертую строчку, уступив той самой «Оппозиционной платформе — За жизнь».

Там оценивают санкции как политическую расправу.

«Дальнейший рост коммунальных тарифов, непонятная ситуация с коронавирусом, пенсии, зарплаты, долги населения за ЖКХ — все это вместе приводило к тому, что чем больше правды было на этих каналах, тем больше это вызывало ужас у господина Зеленского», — заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Если власти думают, что мы закроем СМИ, которые говорят о высоких тарифах, говорят о социально-экономических проблемах, нерешенности конфликта на востоке, и от этого наш рейтинг вырастет. Да не вырастет! Наоборот. Получается, что вот такое решение, оно само превращается в проблему, даже в политическую, для действующей власти», — сказал политолог Алексей Якубин.

И это, полагают эксперты, говорит о том, что на такой шаг Зеленский самостоятельно бы не пошел. Ведь еще два года назад, только сев в президентское кресло, он едва ли не клялся — не допустит ограничения свободы слова.

«Я очень уважаю каждый канал, и канал NewsOne. Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею право, не имею полномочий. Я вам ответил в девятый раз», — говорил он.

Уже в десятый раз сегодня он отвечает почему-то по-английски: «Санкции — трудное решение. Украина решительно поддерживает свободу слова. Не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к ЕС и евроатлантической интеграции. Борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности».

Перед кем объясняется президент, стало понятно после сообщения от американского посольства на Украине, которое поспешило одобрить и поддержать этот приговор свободе слова: «США поддерживают усилия по противодействию злонамеренного влияния России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством».

«Не один раз американское посольство давало понять, что оно возмущено свободной работой на территории Украины нескольких украинских телеканалов новостных, которые критикуют украинскую власть за то, что она не самостоятельна, не суверенна, а находится под внешним управлением. Это напрямую высказывание представителя американского посольства. Ясно, что речь шла именно об этих телевизионных каналах. И после очередной встречи чиновника из СНБО с временной поверенной в делах Соединенных Штатов в Украине принимается решение о закрытии», — отметил глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Поверенную в делах США на Украине прямо в день инаугурации Байдена Зеленский даже пригласил в свой офис, чтобы вместе на большом экране посмотреть торжественную церемонию.

А лишенным лицензии телеканалам тем временем уже пригрозили: будут добиваться запрета вещания и в интернете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей