Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 21:32

Сразу шесть новых выставок открылись в Мультимедиа Арт Музее

Шесть выставок и одна идея, и все это в одном медиапространстве. Арт Музей представляет. Диалоги через столетие с великими импрессионистами, синие собаки и красные лисы, необычные инсталляции — звезды современного искусства и фотографии. И совершенно четкий посыл — любовь и красота правили миром, правят и будут править, иного не дано.

Сквозь какие очки вы смотрите на мир: розовые, черно-белые или радужные? Я так вижу — заявляет художник Аристарх Чернышев. Но какой он — современный мир? Как он изменился за прошедший год? Насколько нас поглотила «цифра»? Ответы на эти вопросы сегодня найти можно в Мультимедиа Арт Музее.

Выставка «Тень души, но заостренней чуть» собрала больше ста работ 42 художников. Каждый представил свой взгляд на посткарантинный мир.

«Вот доктор, коронавирус в агонии и "Спутник"», — показывает Александр Петрелли.

Мир, который буквально перевернулся с ног на голову, где актуальной становится работа Эрика Булатова «Входа нет» или инсталляция «Схема пространства элементарного счастья».

А оно — это счастье — рядом. В наших домах, где всегда в окне горит свет, где рядом родные и близкие, время с которыми мы научились ценить гораздо больше за прошедший год.

Опросы в «Инстаграме»: доживем до понедельника? Напоминание от заботливой матери не забыть надеть маску на улице и объятия только на заставках телефонов — такой карантинный дневник из скринштов из интернета написал художник Игорь Самолет.

Помимо этой выставки в Мультимедиа Арт Музее еще пять. Их все объединяет одна идея — будто в будущее когда-то был направлен телескоп, ведь многие работы написаны в 80-90-х годах XX века.

«Вот эта работа называется "Микробы повсюду", а рядом работа "Медсестры и пациенты" 1982 года. Там медсестры на заднем плане и пациенты, они в масках и респираторах, которых не было в 1982 году», — рассказывает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Красные лисы или синие собаки на фотографиях не фотошоп — реальная инсталляция, где каждый миллиметр сделан руками хрупкой девушкой и художницы Сэнди Скотт.

В диалог с Клодом Моне вступил художник Паруйр Давтян. Его выставка как сад с многослойными гербариями. Прогуливаясь по саду Моне, приходишь к пруду, составленному из живописных полотен, где вместо кувшинок — кувшины.

А если внимательно вглядеться в репортажные снимки, то вы будто играете в приставку с этими африканскими мужчинами или оказываетесь рядом с женщинами, покидающими Чарикар в Афганистане. Французский фотограф Паскаль Мэтр много путешествует по странам Южной Америки, Азии, Ближнего Востока. В его снимках вся жизнь как она есть.

Это видно сразу — миром правит текст, говорит в своих работах художник-концептуалист Валерий Чтак. 

Впрочем, есть здесь и мысль других авторов в ответ — миром правит красота и любовь, которая способна преодолеть любые вызовы времени. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей