Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2021, 09:11

Михаил Мишустин в Казахстане примет участие в Евразийском межправительственном совете

Теперь Алма-Ата, там сегодня Евразийский межправительственный совет, заседание начнется совсем скоро. А перед этим главы правительств посетили цифровой форум, ведь цифровизация в современных условиях едва ли не решающее условие для выполнения того, что наметили по разным направлениям сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Это как традиция, вот уже на протяжении нескольких лет премьер-министры стран Евразийского экономического союза собираются в конце январе, начале февраля в Алма-Ате.

Международный цифровой форум Digital Almaty проходит уже в четвертый раз, так что высокие технологии в жизни человека обсуждают здесь на государственном уровне регулярно, но нынешний год особенный. Пандемия коронавируса не только подстегнула переход в онлайн различных сервисов и услуг, но поставила новые задачи. Премьер-министрам есть, что обсудить.

Форум начинается с выставки цифровых проектов. Электронные карты и онлайн мониторинг санитарных мер, мобильное приложение электронного правительства и автоматизация сбора статистики в сфере образования. Обычного человека такая выставка, может быть, и не очень заинтересует, хотя, по сути, касается каждого, а вот премьер-министры изучают эти новинки с большим интересом. Михаил Мишустин особое внимание обратил на сервис по выпуску удостоверений личности.

Пленарной сессии, в уже подзабытом оффлайн-формате, дали красноречивое название: «Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность».

– Страны, у которых нет собственных цифровых платформ, рискуют попасть в информационную, политическую, экономическую зависимость от чужих цифровых решений. И Евразийский совет здесь, я абсолютно согласен, должен дать нашим государствам такую возможность помочь нам получать выгоды от нашей крупной экономики, при этом развивать нашу собственную общую информационную платформу, конечно, сохраняя национальный суверенитет, – выступил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Михаил Мишустин рассказал коллегам о двух российских разработках, это мобильные приложения: «Первое приложение "Путешествую без COVID-19" с 1 февраля могут использовать все граждане государств Союза для въезда в Россию с территории Армении и Белоруссии. Все, что для этого нужно, загрузить мобильное приложение. В нем выбрать лабораторию, подключенную к системе, где можно сделать ПЦР-тест. После этого пройти тестирование. И, получив прямо в приложении отрицательный результат, лететь в Россию».

Второе мобильное приложение, разработанное в России, называется «Работа в ЕАЭС». Оно поможет найти работу в государствах пятерки, отыскать вакансию, оформить необходимые документы, в том числе медицинскую страховку, и даже найти жилье.

После цифрового форума премьер-министры, и это тоже своего рода традиция, собираются на заседание глав правительства Евразийского экономического союза. Вопросов много, но основное внимание, судя по тому, что говорят в российской делегации, планируют уделить теме устранения барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.

Читайте также: