Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2021, 09:21

В российских регионах внепланово проверяют качество питания в детских учреждениях

В одно из таких во Владивостоке, как выяснилось, поставили просрочку. С фирмой уже разбираются. Реакция на подобные случаи мгновенная. Впрочем, результаты рейдов показывают: нарушения, если где-то и есть, то все-таки единичные.

– Этот факт стал для нас неожиданностью. Нам же они предоставили накладную, нам предоставили сертификаты. Ну, сейчас мы эти все документы передали в прокуратуру, - говорит Анжела Банникова, директор краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Внеплановая проверка на складе питания детского социально-реабилитационного центра во Владивостоке. На протяжении целого года одна и та же фирма поставляла сюда свежие продукты. Никто и не ожидал от этого предпринимателя испорченного товара.

Крупная партия яиц с истекшим сроком годности поступила сюда в январе. А ведь в этом краевом реабилитационном центре в стационаре постоянно находится более полусотни детей с ограниченными возможностями по здоровью. И для них предусмотрено шестиразовое питание.

В реабилитационном центре уже приняли решение прекратить сотрудничество с коммерсантом. В самой фирме пытаются оправдаться. Бухгалтер говорит, что допустила ошибку в документах.

– Я выписала ошибочно не ту «ветеринарку» им, они это дело пропустили, выписала старое яйцо. Если бы они меня сразу ткнули носом, что у нас яйцо пришло за такое число, я бы, конечно, переделала сразу, – говорит Светлана Капустина, бухгалтер.

Увы, но это не тот случай, когда можно поверить на слово.  Подробную информацию о поставках продукции отслеживают в государственной системе «Меркурий», там публикуются электронные ветеринарные сопроводительные документы. Только за январь с помощью этого ресурса в Приморье удалось выявить трех недобросовестных предпринимателей. В несколько детских садов они поставили десятки килограммов испорченного творога и куриной грудки.

– Любой поставщик будет вам говорить о том, что это ошибка, что никогда такого не произошло. Когда нарушения есть, как правило, попадаются одни и те же. Может быть, штраф для них мал, потому что по этой статье привлечение и штрафы – это от 100 тысяч рублей до 300, – комментирует Марина Ковтун, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Помимо штрафа, за испорченные продукты, поставляемые в детсады, школы и реабилитационные центры недобросовестные фирмы блокируют в системе «Меркурий», и на протяжении полугода они не могут заключать новые контракты.

После нескольких громких случаев массового отравления в детских учреждениях Дагестана, Подмосковья и Кубани Генеральная прокуратура организовала проверки во всех российских регионах. Ревизоры приходят без предупреждений.

Прокуроры оценивают соблюдение санитарных норм в пищеблоках, проверяют, в каких условиях хранятся продукты, смотрят документы, подтверждающие безопасность.

– В данной столовой было обращено внимание персонала на необходимость более тщательного мытья посуды, поскольку имелись небольшие загрязнения на приборах. Были небольшие нарекания по поводу хранения продукции. Нарушения были, непосредственно, в ходе проверки устранены, – рассказывает Дмитрий Беккалиев, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области.

Подобные проверки качества детского питания прокуратура и Роспотребнадзор проводят регулярно. Однако самые строгие судьи, по словам поваров, это родители. Чтобы не возникало претензий, меню стараются согласовывать с ними заранее.

– В начале года создается комиссия, каждый месяц проверяется работа пищеблока. Стараемся проводить родительское собрание с дегустацией блюд. Родители очень довольные уходят, – рассказывает Лариса Саримуллина, заведующая детским садом №6 г. Набережные Челны.

Пока серьезных нарушений нигде не выявили. Все-таки недобросовестные поставщики – это скорее исключение, чем правило. Но проверки продолжаются. Все это для того, чтобы исключить риск отравления в школах и детских садах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей