Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2021, 09:04

Столичный регион переживает рекордный снегопад

Тот самый рекордный снегопад и по продолжительности, и по количеству осадков охватил Центральную Россию. На улицах Москвы белым бело. И это только начало. Утренние пробки образовались раньше, чем обычно. Метель, мощный ветер и еще аномальные морозы, которые в ближайшие дни только усилятся. И стихия накрыла не только столичный регион.

Никогда такого не было и вот опять. Водители выходят из дома заранее. В руке щетка, в душе запас терпения. На машинах шапки по пять сантиметров снега. А кто-то решается сесть за руль, сначала понаблюдав из окна, как другие работают.

Еще вчера снегопад лишь заигрывал со столицей. Накрывал снежной шалью стены Кремля. Сегодня обещают, в Москве выпадет до десяти сантиметров снега. К воскресенью местами, как любят говорить синоптики, будет и 30 см. Впереди три дня снегопада.

В Чите водителей попросили в дни снегопада ездить на работу на общественном транспорте. Больше автобусов и троллейбусов вышли на маршруты. Уборка снега с центральных дорог каждую зиму вопрос отдельный. Снегоуборочных машин много, важно успевать за снегопадом.

– Но надо городу научиться организовывать эти работы, поэтому сегодня мы рассматривали как организована схема очистки, сколько техники работает, как эта техника расставлена, – говорит Александр Осипов, губернатор Забайкальского края.

В такую погоду самое неприятное – застрять на трассе. Дорога Чита-Хабаровск, сотрудники МЧС ставят палатки. Снаружи -20, внутри горячий чай.

В Тульской области открыты шесть пунктов обогрева на федеральных трассах. Работают в круглосуточном режиме. Здесь и аптечки есть и электрочайники, и зарядки для телефонов. МЧС предупреждает: Тулу тоже заметет.

– С 12-14 января на территории тульской области ожидается продолжительный и сильный снегопад усиление ветра до 15 метров в секунду, на дорогах гололедица, снежные заносы, – сообщил  Игорь Сазонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области по антикризисному управлению.

Над дорогами курской области летают вот такие аппараты. Поднимаются на 3,5 км. Высокая точка для широкого охвата. На борту камеры. Ищут автомобильные заторы и снежные заносы как раз в условиях метелей и снегопадов. Снежному апокалипсису впору не удивляться, а приспосабливаться.

Читайте также: