Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2021, 09:19

Драма Ренаты Литвиновой «Северный ветер» покоряет российского зрителя

Самая обсуждаемая премьера – драма Ренаты Литвиной «Северный ветер», которая вышла в широкий прокат 6 февраля.

Зрители пытаются читать картину между строк, и каждый из них находит что-то свое. Однако в одном эти мнения сходятся: лента очень необычная и заставляет думать и рассуждать о силе и коварстве женщин, особенно одиноких женщин.

Маленькое открытие, чудо и удивление, так говорят о новом фильме Ренаты Литвиной первые зрители. «Северный ветер» о загадочной вселенной Севера. О мире больших денег и страстей, красоты и драмы.

– Первая реакция, когда начался фильм, у меня и у остальных людей, которые вокруг меня сидели, это было прям «вау», – делится Михаил Гавашели, исполнитель роли Хьюго.

На этих северных полях царит тотальный матриархат. Во главе женщины, сильные и ранимые, где каждому человеку дан 13-й час, когда он может быть сильнее смерти ради любви.

– Что такое «13 час и вопрос чуда»: сколько бы тебе лет не было, если ты хочешь встретить свою любовь и ты в нее веришь, и ты сделаешь для этого все, что угодно, и будешь сильнее всех обстоятельств: вы, ты, мы ее встретим, – объясняет Рената Литвинова, режиссер фильма «Северный ветер».

Мировая премьера состоялась на престижном Роттердамском фестивале, отзывы европейских критиков восторженны, фильм вошел в топ-10 зрительских симпатий. С успехом кино идет и в России, а создатели проводят встречи со зрителями.

– По задумке, оставили ли вы возможность мужчинам быть сильными? 

– Меня, кстати, многие мужчины спрашивают, ну что ж такое, что вам так не хватает в мужчинах, где они?

Фильм таков, будто ты несешься в поезде или неторопливо едешь в карете или в ретроавто под Земфиру. Саундтрек, который заслуживает отдельного внимания. Музыка и голос Земфиры отталкивает зрителя от земли и поднимает на новую высоту.

Этот северный клан так бы прекрасно и жил, но страшная трагедия вмешивается в спокойное течение. Любовь исчезает, а вместе с ней и гармония в семье. Гниют поля, тлеют богатства в сундуках, «везде идет война».

– Художественное произведение, которое тебя в этот диалог погружает, которое задает много вопросов, которое ты можешь сам с собой обсудить, это расширяет твою личность, отвлекает тебя от будничности, – рассказывает Софья Эрнст, исполнительница роли Фаины.

Это кино – колдовской мир, в котором оживают вещи, интерьеры, пейзажи и животные. Фильм посвящен выдающемуся кинорежиссеру Кире Муратовой. Жена Алексея Балабанова, Надежда Васильева, художник по костюмам этой картины, предложила Литвиновой оживить память о Муратовой прямо в кадре: «Она позвонила мужу, он прислал снимки портретов, мы их напечатали, повесили. Я говорю, ну давай раз Муратову, то и Балабанова повесим. Мы повесили и его портрет. Мы все время, каждый день вспоминали о наших друзьях, там очень всяких штучек, которые имеют отношения к ним, к их памяти».

Одной из таких вещиц стали очки Алексея Балабанова, который носит в кадре герой Антона Шагина. Картина поражает красотой, затягивает и ведет за собой словно сказка. Невероятные прически, наряды, украшения. Рената Литвинова, как и в жизни, создала в кадре свое особое пространство.

смотрите также

Читайте также: