Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2021, 18:33

Мощные снегопады и аномальные холода отмечают сразу в нескольких российских регионах

Минус 32 градуса. Это данные не с Крайнего Севера. Столько минувшей ночью зафиксировано в Москве, правда, в Новой. Ну а прямо сейчас всю столицу заметает. За окном белая пелена, видимость на дорогах не очень. Как и дорожная ситуация. 

Впрочем, по словам синоптиков, такого, как в конце прошлой недели, не будет. Такое впечатление, что природа, засыпавшая рекордным снегопадом Московский регион, теперь отыгрывается на других. Метель — в Санкт-Петербурге. На Дальний Восток пришел снежный циклон из Тихого океана. Метет даже на юге.

Снегопад без перерыва. Уже третий день подряд. Синоптики заявили: норма по осадкам на Кубани выполнена на 140%. И это далеко не предел!

Аэропорт, проработав полдня, снова закрылся. Причина — ливневый снег. Когда толком и не разобрать, дождь идет или снег, и видимость нулевая. Техника не справляется с очисткой аэродрома.

Не хватает коммунальных машин и самом Краснодаре. На дороги уже вышли тяжелые тракторы, которые в обычном режиме работают на полях. Мэрия обратилась к владельцам техники в других городах. Призвала их как можно быстрее приехать на очистку Краснодара от снега. На дорогах даже не в пиковые часы серьезные пробки.

Крутой спуск, на котором накануне произошла массовая авария — машины сбивались в кучу, наконец-то почистили ото льда. Посыпали песком. Редкие водители теперь с ходу пытаются взять эту горку. Тяжелее приходится пешеходам.

Вот так сейчас выглядит трасса М4 «Дон». Фактически осталась для движения только одна полоса. Вторая заметена. Но и здесь по этой относительно чистой полосе, ехать очень трудно. Машину приходится постоянно ловить рулем.

Хуже всего ситуация в Апшеронском районе. Улицы в городах и станицах замело так, что накануне скорая не смогла добраться к пациенту. В Горячем Ключе, а также на других опасных участках федеральных трасс, непогоду можно переждать в пунктах обогрева. Движение большегрузов ограничили — снег убирают на перевалах.

В горах Кабардино-Балкарии сегодня сошла мощная лавина. Спасатели, которые дежурят на Эльбрусе, подтвердили: это был принудительный спуск.

В Республике Адыгея из-за метеоусловий школьники с 17 февраля будут учиться дистанционно. Такое же решение приняли и на Сахалине. Там действует штормовое предупреждение. Сильный ветер, сбивающий с ног. Метель. Отменены все авиарейсы, закрыта паромная переправа. Автобусное сообщение временно прекращено.

«Хотелось бы обратиться к гостям и жителям Сахалинской области с просьбой в период прохождения циклона без острой необходимости не покидать пределы Сахалинской области и своих населенных пунктов, не посещать горные районы в связи с угрозой схода одиночных лавин», — призвал начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области Александр Климов.

Заметает и Хабаровский край. Из-за непогоды перебои с электроэнергией. В Приморье из-за гололедицы резко возросло число дорожных аварий.

В Москве же из-за наступивших морозов весь вторник, 16 февраля, действует оранжевый уровень погодной опасности. Температура минувшей ночью в столице опускалась до минус 22 градусов.

Еще холоднее было во Владимирской, Брянской и Тамбовской областях. В ближайшие часы в Москве — слабая метель, а мороз начнет понемногу отступать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей