Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2021, 18:15

С последствиями сильнейших снегопадов пытаются справиться сразу в нескольких российских регионах

Февраль продолжает свое снежное наступление. Привычная картинка снегопадов на этот раз поражает даже тех, кто видел многое. В частном секторе на Сахалине снегом дома в буквальном смысле завалило — так, что сугробы уже выше окон. Не, чтобы не выйти, даже не видно ничего. В принципе, передвигаться невозможно: ветер с порывами до 45 метров в секунду.

Огромная масса снега, которая выпала за эти сутки, как и следовало ожидать, спровоцировала многочисленные лавины по всему Дальнему Востоку: одна из них сошла прямо на скорую помощь, которая ехала на вызов. Медики успели выскочить, а вот машину пришлось откапывать и вытаскивать тягачом.

Метели в Сибири, на Урале, и дальше, двигаясь на запад и юг. В Сочи сегодня на горнолыжных курортах сошли сразу четыре лавины, никто, предварительно, не пострадал, и тем не менее трассы решено закрыть. Когда откроют — не сообщается. А судя по прогнозам, эта снежная пауза может продлиться как минимум до выходных. Синоптики считают, что снегопады утихнут только к субботе.

Узкая лесная дорога — единственная связь с внешним миром для жителей трех поселков. Из-за аномальной погоды дорогу замело. Примерно 100 человек оказались в снежной ловушке Сейчас группа спасателей и волонтеров выдвинулась в эти поселки, чтобы помочь людям, которые уже третий день ждут этой помощи. Расстояние почти 30 километров. Местность горная. Пока единственная возможность добраться туда — на снегоходах. В рюкзаках у волонтеров запасы провизии на несколько дней.

«Хлеб, около 20 булок поместилось в рюкзак, крупы, первой необходимости, даже лекарства кое-кому взяли», — рассказывает волонтер Николай Осипов.

Передвигаться по такой дороге, с крутыми поворотами, спусками, неподготовленным людям опасно. Поэтому водители снегоходов просят журналистов дальше не ехать. Тем более что с начала снегопадов две попытки пробиться в заблокированные поселки были неудачными.

«Первый раз группа прошла ориентировочно треть пути, но из-за сложности рельефа пришлось развернуться и вернуться обратно. Второй раз группа пошла пешком, по другому пути, над железной дорогой; также где-то прошли половину пути, но из-за глубокого снега, что человек вязнет в снегу, вернулись обратно», — рассказал врио замначальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Аркадий Согомонян.

Вечером спасатели доложили: группа успешно добралась до цели. Здесь в Апшеронском районе последствия стихии жители ощутили наиболее остро. На хуторе Спасов полутораметрового слоя снега не выдержал навес частного дома. Железная конструкция рухнула на женщину и двух детей.

Женщина с тяжелыми травмами сейчас в больнице. Подростков после осмотра медиками отпустили. А в поселке с характерным названием Вперед с места сдвинулось целая крыша. 120 квадратных метров. Люди, которые находились в доме, чудом успели выскочить на улицу.

В Курганинском районе два десятка спасателей работают на месте обрушения крыши. ЧП случилось ночью в доме на 16 квартир. Из-за рекордного снегопада обвалилась часть кровли. Пострадавших нет. Сегодня по всему краю, где прошел мощный циклон, жители спешно сбрасывают снег с крыш и навесов. Сугробы на улицах и во дворах поражают своими гигантскими размерами. Для теплого юга это аномалия.

«60 лет живу. Не было такого никогда, — Александр Черевко уже второй день пытается откопать свою машину. — Один раз откопал, засыпало по-новой, откапываю, так и живем».

Снежный апокалипсис на четвертые сутки наконец-то прекратился. Но вот с его последствиями жители будут бороться еще долго. Примерно так жителям крайних домов приходится прокладывать дорогу до магазина или аптеки: здесь еще недавно была тропинка, но с таким снегопадом к вечеру все это снова может замести снегом.

После снегопада испытание Кубани зимой продолжится. Ночью в регионе ожидается мороз до минус 18 мороза. 

Читайте также: