Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2021, 21:16

Блок НАТО готовится кардинально обновить стратегическую концепцию

Новая стратегия НАТО будет нацелена на сдерживание России и Китая. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. При этом он отметил: в прошлой концепции речь шла о партнерстве с Россией, теперь ситуация изменилась.

НАТО образца 1991 года. На момент распада Советского Союза альянс объединял 16 стран. 2021 год: сейчас в НАТО входят уже 30 государств. Причем Латвия, Литва и Эстония —  бывшие советские республики, еще семь стран были участниками Организации Варшавского договора. И, возможно, это не предел — есть государства, власти которых стремятся в НАТО. Среди них Украина и Грузия — наши непосредственные соседи. Растет и активность альянса у границ России: проводятся военные учения, разведывательные полеты.

Времена, когда непредсказуемый Дональд Трамп сеял финансовый раздор среди участников Североатлантического альянса, кажется, в прошлом. Теперь генеральный секретарь НАТО намекает на полное взаимопонимание — всем нужно скинуться ради противостояния новым угрозам.

«Я говорю европейцам, и они согласны с этим, что нам нужно больше инвестировать в оборону не для того, чтобы доставить удовольствие Соединенным Штатам, а потому, что в интересах нашей безопасности тратить больше. Потому что мы сталкиваемся с более опасным миром — с более жестокой формой терроризма, с более напористой Россией, с последствиями подъема Китая», — заявил Йенс Столтенберг.

Про деньги на онлайн-конференции говорил и новый глава Пентагона. Министра цитирует пресс-служба: «Министр Остин отметил, что расходы на оборону очень важны для того, чтобы обеспечить готовность сил и средств, необходимых для ответа России и другим вызовам НАТО».

И вот на что же военный блок НАТО собрался отвечать России? Вряд ли ведь кто-то в здравом уме всерьез воспринимает панические атаки Украины, объявившей себя форпостом на пути мифической угрозы российского военного вторжения в Европу. Ответ, впрочем, есть в новой концепции НАТО-2030, и выглядит она как вообще-то не то чтобы хорошо забытая старая доктрина времен холодной войны.

«Нам необходимо укреплять наше политическое и практическое сотрудничество с демократическими единомышленниками по всему миру. Таким образом, мы можем защитить порядок, основанный на правилах, который подрывают страны, не разделяющие наших ценностей, такие как Россия и Китай», — сказал Йенс Столтенберг.

В Китае натовскую концепцию так и назвали — проявлением менталитета холодной войны. И вряд ли авторов этого плана могла удивить очевидная реакция российского МИД на объявленное фактически безграничное расширение альянса.

«Представители НАТО, видимо, принципиально не хотят объективно оценивать свою роль в кризисе российско-натовских отношений. Мы неоднократно за последние годы представляли на рассмотрение инициативы, направленные на поиск путей выхода из этого кризиса, в частности, снижение напряженности, создание подлинно равноправной системы европейской и евроатлантической безопасности. Все это осталось без какой-либо внятной реакции, а деятельность созданного в 2002 г. Совета Россия-НАТО была заморожена. Помните, по чьей инициативе? Не по российской», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

И кто ж после этого агрессивен, особенно если вспомнить всевозможные военные упражнения НАТО последнего времени то в Черном море, то на Балтике, то в Польше и Литве, но, главное, все у границ России. С неизменно громкими названиями вроде «Защитник Европы», «Союзный дух» или «Железный волк». Чего вся эта многотысячная стая с кораблями, самолетами и танками добивается?

«Естественно, мы прекрасно понимаем. Если взять количество учений, которые проводятся блоком НАТО возле границ нашей страны, особенно Калининградская область, Крым, это просто катастрофа. Тем более все учения носят наступательный характер. Я не помню, чтобы какие-то задачи отрабатывались в обороне блоком НАТО, только наступление», — сказал военный историк, директор музей войск ПВО Юрий Кнутов.

И будто бы Карибский кризис был так давно, что в головах натовских стратегов уже не загорается красная лампочка угрозы взаимного уничтожения, а память о Второй мировой настолько короткая, что к возможности Третьей в Брюсселе и Пентагоне относятся с какой-то пугающей легкостью.

«На сегодняшний день у руля в блоке НАТО и, соответственно, в Вашингтоне находятся военные руководители, политические, руководители, которые о войне только слышали. Причем слышали так, что США всегда выигрывают, побеждают, что война быстрая, молниеносная. Опасность гибели и опасность ответственности за то, что может произойти с миром, она, собственно говоря, у современных политических руководителей блока НАТО ушла — вот это самое страшное», — отметил военный историк, директор музей войск ПВО Юрий Кнутов.

Да, у России есть чем ответить — например, гиперзвуковое оружие. И это пока все-таки охлаждает пыл кабинетных генералов, но градус навязанного противостояния только повышается, а сама борьба выходит далеко за рамки военных блоков.

«Россия теперь официальный враг именно потому, что создает и продвигает свою идеологическую, мировоззренческую модель многополярного мира. И это воспринимается как акт агрессии. То есть, если вы не воспринимаете нашу систему ценностей, западную, значит, вы наши враги — вот посыл Столтенберга. И дальше он призывает своих союзников, тех как раз, которые разделяют западную систему ценностей, сплотиться для того, чтобы продолжить жесткое, агрессивное навязывание западной системы ценностей всем, кто с ней не согласен», — сказал директор центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

То есть многополярности мира НАТО противопоставляет увеличение военных расходов и желание открыть новый идеологический фронт. Иначе говоря, создает новые угрозы.

Кстати, в числе официальных вызовов генсек Столтенберг назвал глобальное потепление. И вот интересно, как же альянс собирается бороться, например, с таянием ледников? В качестве вклада в защиту экологии было бы разумно перестать коптить небо своими учениями, но это явно не укладывается в обновленную концепцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей