Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2021, 21:12

Погода в Центральной России в последнюю неделю календарной зимы удивит аномалиями

Испытание погодой. Последняя неделя календарной зимы, как пила с острыми зубцами. И пилить она будет вот как. Атмосферное давление сначала уйдет аж до 770 миллиметров ртутного столба, а затем рухнет на 20 единиц. Мороз. Уже через несколько часов в Москве почти до минус 30 и по области до минус 34. Такая студеная ночь на День защитника Отечества была 65 лет назад. И после всего этого за два дня подскок в весенние плюс 4-6. Циклон. Как и положено, со снегом, которого и так хоть отбавляй.

Москвичам, как и другим жителям Центральной России, впору готовиться к новым климатическим рекордам, а они еще от старых отойти не могут. Спустя неделю после невиданных снегопадов во многих столичных дворах можно наблюдать почти «сказочную» картину: «Тянут-потянут, а вытянуть…», нет, с трудом, но все-таки могут.

«У меня-то еще высокая машина. Полный привод. У меня нормально. А на низких никто выехать не может», — говорит молодой человек.

Столичные коммунальщики вывезли с улиц 25 миллионов кубометров снега. Чтобы наглядно представить этот объем, вообразите загородный трехэтажный кубический дом с длиной стены 10 метров. Вот таких «домов» всего за несколько дней вывезли 25 тысяч. Это же целый город! Впрочем, не все считают, что много снега — это плохо.

Коммунальщики Санкт-Петербурга работают под строгим присмотром медного всадника, который поднял коня на дыбы, как будто на огромном сугробе. Дворцовую площадь чистят и вручную, и грейдерами, и тракторами. Снегопад хоть и закончился, но снег сверху летит исправно — это на набережных очищают крыши.

А ведь уже на подходе новое климатическое испытание на прочность: «температурные качели» и «барическая пила»: резкое похолодание, затем резкое потепление, и как следствие огромные перепады давления.

«На Центральную Россию, начиная с Вологодской области и практически большинство областей Центрального Федерального округа: Москва, Московская область, Ярославская область, Тверская область, Ивановская, Владимирская, Рязанская, Тульская ждет резкое похолодание. Аномальная температура в течение 23 числа будет на 10-15 градусов, среднесуточная температура, ниже климатической нормы. Это похолодание также затронет большинство областей на севере и северо-западе Приволжского федерального округа, температура может опускаться до минус 30-35 градусов», — рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Не всем легко улыбаться, если уже через пару дней потеплеет до плюс трех, а давление упадет сразу на 20 единиц.

«Сильно опасаться этого не надо. Что касается пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь именно они в зоне риска, я хотела бы им посоветовать регулярно, особенно в эти нестабильные, так сказать, дни принимать все те лекарства, которые им рекомендовал их лечащий врач», — пояснила заместитель генерального директора Национального центра кардиологии Минздрава РФ Нана Пагосова.

Предстоящее потепление для некоторых, может быть, даже и хорошая новость. Владелец этого автомобиля явно не брал в руки лопату в последнее время. Даже марка машины в таком сугробе угадывается с трудом. И если все это растает, то автолюбитель будет, конечно, рад. Вот только на смену “плюсу” скоро вновь придет «минус». И тогда эту машину надо будет выгрызать из ледяного плена ломом.

Читайте также: