Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2021, 21:31

14-й Международный фестиваль искусств Юрия Башмета проходит в Сочи

В Сочи в самом разгаре главное культурное событие зимнего сезона. Классическая и народная музыка, драма, опера, балет, а еще лекции и мастер-классы. И хотя залы заполнены только на треть, творческая атмосфера — на все сто процентов!

Даже в условиях закрытых границ мировой статус фестиваля подтверждает количество участников. Больше десятка стран. Органетто — старинная разновидность баяна. Весит 20 килограммов! С виду хрупкая Каталина Висенс, а так легко управляется с ним.

Британец Гарет МакЛернон и наш Максим Рубцов за десятиминутное выступление на ходу меняют флейты — озорную ирландскую на басовую или альтовую.

Солисты и премьеры балетных трупп Мариинского и Большого театров, выпускники Академии Вагановой на одной сцене — «Лебединое озеро», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Бахчисарайский фонтан». Все это памяти великой балерины Галины Улановой. Специально для этого дня воссозданы несколько хореографических номеров, которые она исполняла.

А это знаменитое па-де-де из «Спящей красавицы» от национальной балетной труппы Мадрида.

«Уланова исполняла партии в классических балетах, они были энергичны и полны драматизма. Ее стиль был гораздо сильнее классического», — отмечает солистка труппы Джада Росси.

Впервые в сочинском Зимнем театре Аида Гарифуллина. Всемирного признанная оперная дива.

«Такой накал страстей в этом театре, много талантливых артистов. Это прекрасная возможность и для публики услышать и попасть в этот чудесный праздник, а также и для нас встретиться со своими коллегами и познакомиться с новыми прекрасными артистами», — отмечает Аида Гарифуллина.

Дирижирует маэстро Юрий Башмет.

«Конечно, нужно балансировать — в программе нужно дать нечто общечеловеческое, понятное и красивое, потом что-нибудь резкое, но и какая-нибудь должна быть изюминка», — отмечает маэстро.

Изюминка этого фестиваля вот уже 14 лет его мультижанровость. На одной сцене живут драматический театр, балет, этномузыка, литературные чтения, видеоарт и другие виды искусства.

Полторы недели насыщенной театральной жизни, по которой все так соскучились. Постановки проходят с аншлагами. Правда, на 30%. Именно такое количество зрительских мест разрешено к заполнению в Краснодарском крае.

И, конечно, какой зимний международный фестиваль искусств без премьер! В этом году их заявлено девять, часть из которых с приставкой «мировые»!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей