Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2021, 21:04

В Госдуму внесут поправки об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов

Традиции, о которых сказал глава государства. Сейчас такое время, когда нужны дополнительные усилия, чтобы они не нарушались. На законодательном уровне эти усилия будут продолжены уже завтра.

В День защитника Отечества Василий Васильевич отмечает и свой день рождения. Сегодня ему 97 лет. Поздравить ветерана пришли офицеры 20-й армии. Связь поколений — вот она. Выглядит так — просто в ветеранской квартире, когда понимают друг дуга, считай, с полуслова, потому что знают, что такое военная служба. Он ушел на фронт в 42-м. Говорит, столько прошел всего, кажется, и не упомнишь. Форсировал Днепр, освобождал Украину, Белоруссию, начинал войну в родном Воронеже.

«Снаряды летят, пули свистят, траншеи зимой аж блестят отполированные. Беспрерывные стрельбы. Потери большие», — вспоминает ветеран Василий Карнушин.

Василий Васильевич рассказал о своем оружии победы — противотанковом ружье. Ему показали современное. Сняли это видео специально для именинника. И, конечно же, поздравление. Прямо со стрельб: в войсках порядок, занимаемся боевой подготовкой!

Оркестр под окнами — мелодии фронтовых лет на весь двор. С праздником, защитники Отечества. Так ветеранов поздравляли в Самарской области. Тот день, когда спецназ приходит в дом с цветами.

Сегодня по всей стране чествовали ветеранов. Военнослужащие, волонтеры, общественники. Вспоминали павших. Торжественные марши, митинги. К Могиле Неизвестного Солдата венок возложил начальник Генерального штаба вооруженных сил Валерий Герасимов. Цветы к вечному огню принесли главы обеих палат парламента председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Их сопровождали сенаторы и депутаты Государственной думы.

«Сегодня по всей стране активисты «Единой России» возлагают цветы к обелискам, к мемориалам, к братским могилам, к воинским захоронениям по всей стране. И этот день для нас не просто День защитников Отечества. Это день, когда мы все вспоминаем людей, защищавших Отечество, защитивших Отечество и тех, кто нуждается сегодня в нашей защите. Мы не отдадим никому память о том, что было, не отдадим своей истории и не отдадим никому своего будущего», — сказал председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, член фракции "Единая Россия" Александр Хиншейн.

«В любой войне, чтобы побеждать, надо, прежде всего, обеспечить сплочение народа. Вот нынешний день как день защиты, день рождения непобедимой Красной Армии — это одно из главных условий того, что мы можем побеждать во всех новых вызовах. Я надеюсь, что нынешний праздник послужит сплочению общества», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сплотиться, чтобы победить. Сегодня в День защитника Отечества говорили о битве за историческую память.

«Все больше в интернете появляется различных провокаций. Забываются подвиги наших героев, история переписывается. Здесь я сегодня увидел много патриотов своей страны, активных молодых ребят и девушек, которые помнят свою историю, и конечно же, будут рассказывать о подвигах своих прадедов и дедов своих своим детям, своим внукам, чтобы память о победах переходила из поколения в поколение», — отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Василий Власов.

«Часто последнее время спрашивают, какое вроде бы имеют отношение нынешние поколения к поколению ветеранов. Есть у нас такие люди, которые любят говорить о победных действиях, о прочих вещах. Мы имеем к ним прямое отношение, потому что их кровь течет в наших жилах. Мы прямые наследники. И мы несем перед ними прямое человеческое, национальное, этическое обязательство», — заявил сопредседатель партии "Справедливая Россия - За правду" Захар Прилепин.

Поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной внесут на рассмотрение в Госдуму. Глумление над теми, кто завоевал Великую Победу, планируют приравнять к реабилитации нацизма.

«Мы, безусловно, будем работать над совершенствованием нашего законодательства. 24 числа «Единая Россия» вместе с представителями других партий внесет поправки в законодательство о клевете и ужесточит ответственность за подобное проявление. Наша задача, наша общая задача сделать так, чтобы память о беспримерном подвиге советского солдата оставалась, передавалась из поколения в поколение», — заявил секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерациии Андрей Турчак.

Для праправнуков капитана Николая Баулина Великая Отечественная теперь тоже личная история. После того, как удалось по архивным документам установить место гибели летчика в 41-м. В этот день они пришли сюда — на неприметную поляну в подмосковном лесу. Кажется, теперь и для них, школьников, эти слова — все что было не со мной помню — не просто строчки из песни. Это история семьи и история нашей страны.

Читайте также: