Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2021, 18:09

Погода продолжает испытывать россиян на прочность

В ближайшие часы в столичном регионе резко потеплеет до плюс 3-4 градусов, притом что буквально прошлой ночью было под минус 30°. Но тепло вряд ли принесет положительные эмоции. Давление серьезно опустится, ожидается туман и ледяной дождь.

А на Урале устраняют последствия мощного снегопада. Из-за метели движение по многим автотрассам оказалось заблокированным. Машины застревали в снегу. Снежная непроглядная пелена. В таком плену оказались десятки автомобилей в Оренбургской области. Помогли сотрудники полиции, которые лично показывали дорогу. Они сами шли впереди машин. Обморозились, но людей спасли. 

Вот так, ориентируясь на движения инспектора ДПС, выбираться из снежной бури пришлось автомобилистам Оренбургской области. Дороги замело. Видимость нулевая. Как следствие, авария и затор.

«Там не видать было дороги вообще, видимость нулевая практически. 2-3 минуты проходит, опять задувает, машина не может уже ехать, приходилось толкать», — рассказывает Анатолий Корецкий.

На помощь пришли сотрудники ГИБДД Анатолий Корецкий и Дарбек Шукумов. В течение нескольких часов на 30-градусном морозе они буквально выводили автомобили.

«Подходил к каждому водителю, объяснял, что сейчас буду показывать дорогу, следуйте за нами», — рассказал Дарбек Шукумов.

Это видео сняли сами водители, которых спасли на трассе. Всего 30 машин. Полицейские при этом получили обморожения.

Второй день заметает и на Южном Урале. До сих пор на заснеженных трассах остаются автомобилисты. В восьми районах области введен режим ЧС. На дорогах десятки аварий.

Пункты временного размещения развернули прямо в школах и детских садах. Всю ночь спасатели и местные жители вывозили туда автомобилистов. Причем застревали в снегу не только легковые машины, но и автобусы.

Так, на юге региона пришлось спасать детскую хоккейную команду. Выбраться помогли сотрудники ГИБДД. В итоге 20 юных спортсменов удалось доставить в ближайший населенный пункт. На этой же трассе местным жителям пришлось спасать еще один автобус с детьми. Сейчас дети в гостинице. Всего же за ночь с челябинских трасс эвакуировали более тысячи человек.

Непогода, по словам синоптиков, на Урале и соседних регионах будет бушевать еще минимум сутки. Сегодня в некоторых районах вновь обещают серьезные морозы и шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Автомобилистам рекомендуют отказаться от поездок.

В Дагестане непогода вторые сутки. И пока одни рассекают по городу на покрышках и коньках, другие вынуждены из-под снега откапывать своих домашних животных. Второй день здесь обильные снегопады и сильный ветер. Накануне, чтобы починить провода, энергетикам пришлось прокладывать дорогу сквозь сугробы. Электричество в итоге восстановили для 170 тысяч человек.

И все это на фоне морозов. Сразу в нескольких регионах сегодня отменили занятия в школах. И если в Центральной России к концу недели синоптики обещают потепление, то на Урале расслабляться рано — в ближайшие дни обещают до минус 40. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей