Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2021, 18:14

В России запустят новую программу льготного кредитования бизнеса

Российский бизнес получит свою «прививку» от коронавируса. Готовится запуск новой кредитной программы. Ее уже одобрил президент. А в деталях ее обсудили на встрече премьера Михаила Мишустина с руководством Совета Федерации.

Льготные кредиты помогут компаниям вернуться на докризисный уровень и, главное, сохранить сотрудников. Тяжелее других пандемию сейчас переживают сферы общепита, культуры, развлечений, туризма и спорта.

Михаил Мишустин

Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы – «ФОТ 3.0». В ней немного будут изменены условия. Теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%. Это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается. Компании получат возможности для роста. И в течение первого полугодия бизнес по данной новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Лишь во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Кроме того, теперь в программу будут допущены от микро- и малых до крупных предприятий из наименее восстановившихся отраслей, которые на сегодняшний день пока еще до конца не вернулись на докризисный уровень.

И условия, в которых Россия сегодня входит в «постковидный период», лучше, чем в других странах. Это отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Правительство, по ее словам, сумело сохранить в стране финансовую стабильность. Также спикер призвала сделать так, чтобы бизнес стремился вкладывать больше денег в развитие нашей страны, а не отправлять их за границу.

Валентина Матвиенко

С учетом сложности задач, стоящих сегодня перед страной, надо консолидировать усилия всех уровней власти, общества, бизнеса. И в целом, мне кажется, именно сегодня пришло время формировать национально ориентированный и социально ответственный бизнес, создавать условия, при которых бизнесу было бы выгодно не выводить многомиллиардные прибыли за рубеж и в офшоры, а вкладывать их в развитие своей страны, новые, современные бизнесы, инфраструктурные проекты.

Читайте также: