Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2021, 15:18

СК Белоруссии передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Светланы Тихановской

В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что передали в Генеральную прокуратуру документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской. Сообщается, что все это в рамках уголовного дела в отношении ее доверенных лиц о подготовке к массовым беспорядкам и захвату зданий в Гомеле. Ведомство обнародовало видеозапись встречи, на которой, как утверждается, обсуждались эти вопросы. Основные фигуранты были задержаны еще в августе.

Когда в воскресенье вышло интервью Светланы Тиханоской немецкому изданию Bild, ее словам о якобы скором падении режима Лукашенко вряд ли кто-то придал значение.

Bild: «Режим Лукашенко падет в этом году. Я думаю, он уйдет весной».

Формально весна наступила в понедельник, и вот в контексте сегодняшнего заявления Следственного комитета Белоруссии прогноз Тихановской звучит иначе — речь, впрочем, о событиях летних, когда за несколько дней до президентских выборов Тихановская с соратниками обсуждала протестные планы.

СК Белоруссии: «Правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана последние приискивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям. С целью проработки и подробного планирования своих действий обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала, в том числе, сама Тихановская. Обвиняемые с ее участием обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц».

План такой — убрать всех глав администраций, поставить замов под контроль и на каждый район поставить уполномоченный представителей.

Вот, собственно, и план. Видео встречи Белорусский СК тоже опубликовал — следователи заявляют о том, что все голоса установлены и один из них принадлежит Тихановской, а это основание для того, чтобы объявить ее в международный розыск. Кроме прочего, на встрече, якобы обсуждалась и покупака оружия революционной борьбы.

- И шпаги.

- А что такое шпаги?

- Баллончик.

- Ну, шпага и шпага.

- Есть шокер, под фонарик который. Правда, их найти еще надо. Я, например, вам дам отмашку, в какой день будут подготовлены документы и деньги.

Последнюю реплику белорусские следователи считают согласием Тихановской оплатить покупку перцовых баллончиков и шокеров, а по документам провести как чью-то зарплату. Некоторых участников встречи задержали сразу, еще в августе. Видимо, этим объясняется тот факт, что административные здания оппозиция захватывать все-таки не пыталась.

Теперь правоохранительные органы Белоруссии намерены добиваться экстрадиции Тихановской, впрочем, учитывая позицию Европы, где сейчас находится экс кандидат в президенты, вряд ли эта идея обречена на успех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей