Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2021, 09:09

В Москве женщина без почек смогла родить здорового малыша

А в Москве благодаря врачам невероятные перемены в жизни женщины, у которой нет обеих почек. Уникальный в нашей стране случай: она смогла благополучно выносить и родить ребенка. Пусть раньше срока, но смогла. Ежедневные консилиумы, гемодиализ, непрерывный контроль анализов. И вот совсем скоро долгожданную малышку можно будет забирать домой.

Весь этот месяц после родов она не находила себе места. Как там дочка: плачет или спит. И вот Наталья впервые гладит ее ручки.

Девочка родилась на 32-й неделе весом 1400 граммов. Ее сразу поместили в специальный инкубатор отделения реанимации для дальнейшего выхаживания. Но чудо совсем не в этом. Наталья смогла забеременеть без почек, это уникальный случай в российской медицинской практике. И всего третий зарегистрированный в мире.

– Мы даже никогда в семье не обговаривали эту тему, потому что понимали, что это невозможно, – говорит Наталья Смирнова.

17 лет назад почки Натальи стремительно стали терять свою функцию, была необходима пересадка. Донором стал отец. Однако в 2019 наступило отторжение, пришлось перейти на гемодиализ, метод внепочечного очищения крови. Несмотря на и так сложное заболевание, девушка приняла решение рожать: «Непонимание, как себя вести в этой ситуации, вроде бы и радость, и страх, мы не понимали схему ведения беременности».

На 20-й неделе Наталья перевелась из люберецкого гемодиализного центра в больницу им. Юдина, где ее ежедневно курировали нефрологи, акушеры-гинекологи, терапевты.

– Это требовало еженедельных консилиумов, где мы собирались, рассматривали анализы, оценивали состояние мамы, малышки. Нужно было принять своевременное решение о родоразрешении, чтобы не поторопиться, но в то же время не запустить эту ситуацию, – рассказывает Елена Муравина, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городской клинической больницы им. С. С. Юдина.

– Мы внесли свои коррективы, наши коррективы заключались в том, что она получала гемодиализ семь раз в неделю. Мы уделили ей очень много внимания, тем самым мы помогли ей доносить эту беременность до тех сроков, которые были необходимы, – говорит Олег Мишин, заведующий отделением гемодиализа городской клинической больницы им. С. С. Юдина.

В таком положении почти каждый день беременности Наталья проводила по пять с половиной часов. Наталья уже выписалась домой, но продолжает наблюдаться в больнице, а малышка пока находится в отделении интенсивной терапии под наблюдением неонатологов.

– Сейчас по всем показателям малышка абсолютно здорова, единственное, мы не набрали еще полный вес, чтобы она могла пойти домой, небольшая пауза и будет выписка, – сообщил  Владимир Маренков, заведующий перинатальным центром городской клинической больницы им. С. С. Юдина.

Свою дочку Наталья назвала Катей. Глядя на крошечные ручки и ножки, нежно называет «мой котенок». И говорит, что малышка — награда за все испытания. Своим примером хочет сказать другим: все возможно, современная медицина, врачи, а главное правильный настрой вместе могут сотворить настоящее чудо: «Пока еще не могу до конца осознать и поверить, что я стала мамой. Держу себя в руках, чтобы не расплакаться». 

Читайте также: