Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2021, 09:19

Выход книги о знаменитом режиссере Алексее Германе в Санкт-Петербурге отметили выставкой

В Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» открылась выставка о режиссере Алексее Германе. Ее приурочили к выходу книги о жизни и творчестве прославленного мастера. Лейтмотивом экспозиции стал его легендарный фильм «Мой друг Иван Лапшин». Но еще в ней очень много личного. И прежде всего, снимки из семейного архива, на которых режиссер запечатлён таким, каким его видели только самые близкие.

В трещинах старой кожи плаща начальника уголовного розыска и в фотографиях, что мелькали за его спиной, ничего случайного в фильмах Алексея Германа никогда не было. Чтобы зритель не просто разглядел, почувствовал эпоху. Каждый его кадр словно полотно, сотканное из чего-то очень личного.

– Это фотография его матери, Татьяна Риттенберг, она есть в фильме, когда обедают у артистки Адашовой, он говорил, что в каждом фильме у меня должны быть мама и папа, чтобы я полюбил людей, которые в той истории, – рассказывает  Петр Лезников, куратор выставки «Герман и окрестности».

Тут его печатная машинка, а в ящике стола архивные записи сценарного дела. Рядом, казалось бы, неприметный фотоальбом, но таким Алексея Германа мало, кто видел. Это семейный архив. Уголок квартиры режиссера, заглянуть в который можно прямо из фойе Ленфильма. Здесь он творил то, что потом станет классикой советского кино.

– Этот человек внес такую ноту достоверности и правды в наше кино, после которой трудно что-то снять с таким же откровенным и глубоким пониманием жизни, – считает Александр Поздняков, киновед, режиссер фильма «Герман. По ту сторону камеры».

Слишком глубоко, слишком реалистично. На полку в свое время легли и «Проверка на дорогах», и «Мой друг Иван Лапшин». Снять этот фильм Алексей Герман пытался еще в 70-м: сначала не утверждали сценарий, потом не давали разрешения на постановку. Съемки завершились только в 82-м, и худсовет студии работу Алексея Германа одобрил единогласно, но в Госкино сначала потребовали внести некоторые изменения в фильм, а потом и вовсе закрыли его. Вот как раз приказ того времени: «дальнейшие работы прекратить, денежные затраты отнести на убытки киностудии». Чиновники посчитали, что образ эпохи 30-х получился слишком мрачным.

Выставка – лишь глава, которая будто сошла на время со страниц большой и очень глубокой книги. «Герман» – это воспоминания и самого режиссера, и ведущих киноведов. Фундаментальное исследование, которое составила Любовь Аркус. Основательница кинематографического журнала «Сеанс». Книга – это и признание в любви, и тоска по учителю и другу.

– Так получилось, что мы прожили вместе жизнь рядом, в буквальном смысле, потому что не только работали на одной студии, но и жили вместе в совершенно опустевшем и заброшенном доме творчества, я думала об этой книге очень много лет, еще когда был жив Алексей Юрьевич. Могу сказать, что авторы, которым я заказывала тексты, они самые лучшие с моей точки зрения на сегодня, – делится Любовь Аркус, составитель, редактор книги «Герман».

В этом издании собраны не только воспоминания, но и архивные документы, фотографии. Большая часть публикуется впервые.

– Очень важно, что книга открывает моего отца, мою семью, их быт в той плоскости, о которой многие не знали. Это дает какой-то объем, и мне, кажется, это заслуга книги, – говорит Алексей Герман-младший, сын Алексея Германа, режиссер.

К выходу книги на киностудии хотели показать первый вариант фильма «Мой друг Иван Лапшин». Таким, каким его задумал Алексей Герман, а не цензура Госкино. Те, кому удалось увидеть режиссерскую версию тогда в 80-е, говорили, что это невероятно пронзительный фильм. Но сейчас материалы в архиве найти так и не смогли. Возможно, они просто затерялись, и когда-нибудь все же дождутся своего зрителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей