Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2021, 21:24

40 лет исполнилось со дня первого концерта знаменитого Ленинградского рок-клуба

40 лет назад на территории СССР в Ленинграде появился такой «островок свободы», что трудно было себе представить, как это вообще произошло в те времена. 7 марта 1981 года состоялся первый концерт Ленинградского рок-клуба. Вопреки времени, когда слово «рок» звучало как антисоветский призыв, а длинные волосы и электрогитара считались нарушением устоев и раскачивали общественный порядок.

Когда тексты для публичного исполнения должны были проходить цензуру в литературном отделе. И клуб стал центром притяжения свободных творческих людей, не только музыкантов, но и поэтов, художников, актеров, писателей, режиссеров.

Он просуществовал всего 10 лет. Но эти годы навсегда все изменили, и родились легендарные имена и легендарные группы, и эта химическая реакция свободы, творчества, любви продолжается до сих пор. И ноты, и строчки выходят из-под пера. И по-прежнему «дом стоит — свет горит, из окна видна даль»...

- Добрый день, уважаемые любители рок-музыки, сегодня у нас праздник, сегодня мы открываем Ленинградский клуб любителей рок музыки!

Эта звукозапись сделана из-под полы. За попытку фото-, тем более киносъемки на том концерте грозил тюремный срок. Ведущему выдали текст: любое отступление — и первый концерт мог стать последним.

«Я боялся произнести слово «рок» со сцены! Потому что тогда еще никто не произносил слово «рок» со сцены официально», — вспоминает ведущий первого концерта ЛРК Саша Семенов.

Рок-н-ролл в СССР, конечно, был. Но до 7 марта 1981 года его играли в основном подпольно: в общежитиях, на периферийных танцплощадках.

«Гэбэшники накрывали, приходили, вырубали свет, электричество. Все, концерт окончен. По этому поводу Гребенщиков как раз пел: «Мы шли на новый фильм, кто-то выключил ток…», — рассказывает основатель и первый президент ЛРК Геннадий «Гена» Зайцев.

Устав будущего клуба Гена Зайцев придумал еще в 1974 году. В его коммуналке тогда собирался чуть ли не весь неформальный Ленинград. Слушали пластинки, пытались что-то сочинять. И это не было протестом. Просто такая музыка в СССР не звучала. А без нее они жить уже не могли.

«Я услышал музыку Beatles, когда был ребенком, и она на меня подействовала как некий химический элемент, которого не хватало растущему организму. Вот некоторым не хватает кальция, они грызут стену. А организму моему не хватало вот того музыкального химического состава», — признается лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский.

Говорят, в создании рок-клуба замешано КГБ. Мол, неформалов было проще контролировать, собрав в одном месте. Тем не менее только через семь лет с момента написания устава, власти, наконец, уступили.

В Ленинграде на улице Рубинштейна, 13 впервые в СССР им разрешили выступать! Это не был клуб в нынешнем его понимании. Здесь царил дух экспериментирования, творческого хулиганства. Здесь общались и создавали новые стили.

«Вот этот рок-клуб вообще был мистический. Там все вот это — «энерджи» — все было фантастика! Атмосфера рок-клуба, это была энергия!» — говорит певица и музыкальный продюсер Джоанна Стингрей.

Джоанну Стингрей подозревали в шпионаже и ФБР, и КГБ. Она несколько лет жила на две страны, дружила с ленинградскими рокерами и пели с ними на сцене. А в 1986 году в подкладке блузки и в подошве ботинок вывезла в США пленки и выпустила первый на Западе альбом с песнями групп «Кино», «Аквариум», «Странные игры» и «Алиса». В это же время в Москве открылась рок-лаборатория.

«Музыканты в Москве все играли профессиональнее. А в Питере акцент ставился на самобытности, на яркости, на явлении. Твой внутренний мир был интересен. По духу питерские музыканты были значительнее интересней», — считает лидер группы «Алиса» Константин Кинчев.

Процесс стал неуправляем. Похожие клубы открывались по всей стране. По СССР прокатилась волна рок-фестивалей, группы собирали стадионы и отправлялись в международные турне. И вдруг СССР исчез. А вместе с ним и уникальный рок-клуб.

«Осталась память! Безденежье, бытовые моменты совсем никакие. Но у всех музыкантов было желание писать кайфовые песни. Мы думали только о том, как после работы побыстрее на точку отправиться и там сочинять и репетировать. Это было очень интересно!» — вспоминает фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.

За 10 лет существования через Ленинградский рок-клуб прошли полторы сотни групп. Десятки из них стали известны, некоторые остаются кумирами и для новых поколений. Сегодня уже никого не удивляет, что в Государственном Русском музее выставка о Ленинградском рок-клубе. Рок жив, пока его играют и слушают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей