Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2021, 18:31

В Московском регионе непристегнутых водителей теперь будут штрафовать автоматически


Водителям в Москве придется привыкать к отсутствию на дорогах табличек с предупреждением о камерах фиксации нарушений. Знаки снимут к осени, их оставят лишь на въезде в город. Связано это с тем, что улицы столицы уже почти все охвачены средствами контроля. Нужно просто об этом помнить. А лучший способ избежать штрафов — соблюдать правила. Тем более что камеры становятся умнее. В Москве и области они уже выявляют тех, кто не пристегнут ремнем безопасности. Распознает это нейросеть. Она пока в процессе обучения, и ошибки возможны. 

«Вот такая ситуация произошла. Ремня практически не видно. Был солнечный день, и козырек был опущен. Соответственно, камера сняла меня как раз вот с этого момента и по руль, а так как руль очень высокий, то, естественно, ремня не видно совершенно», — рассказывает Сергей Мирзоянц.

Вот тот самый штрафной снимок. Это все одежда — большой ворот. Дальше руль. Ремень, говорит Сергей, если и можно разглядеть, то только в небольшом просвете — между рулем и панелью. Но не в таком качестве, конечно.

«Сразу же написал письмо, где я не считаю себя виновным в этом штрафе, что я был пристегнут. Очень быстро, буквально на следующий день, мне пришел ответ, что штраф с меня снят. Как сработала обратная связь, с какой это скоростью было решено — вот это выше всех похвал», — говорит Сергей Мирзоянц.

«Плата стоит внутри корпуса, и вот на этом прекрасном процессоре работает нейросеть, искусственный интеллект. Распознавание номера, поиски ремней и телефонов — все здесь», — поясняет руководитель компании-разработчика систем фотовидеофиксации Сергей Ласкин.

Нейросеть-то не виновата — штраф сам пришел, от людей. Машина ни при чем, говорят разработчики. Потому что фотографии с камер сегодня перепроверяются дважды: сначала сотрудниками центра организации дорожного движения, далее направляют в ГИБДД. И уже инспектор принимает решение, потому как нейросеть сегодня не выдает однозначащий результат: нарушение или нет. А лишь говорит о вероятности, сортируя фотографии. Скажем, не пристегнут — 95% вероятности, 50%, 30%. То есть, скорее всего, здесь у водителя ремень есть, и нейросеть его видит.

Такая вот школа юного искусственного интеллекта. Программист прорисовывает различные варианты, указывая на них. Нейросеть запоминает: ремень может выглядит так или иначе. Тонкая полоска на этой фотографии тоже ремень. Еще один вариант. Ежедневно один сотрудник обрабатывает от 200 до 300 подобных снимков. Находить силу воли приходится человеку, а учиться, учиться и еще раз учиться уже машине.

«У нас была проблема с праворукими машинами. Мы нейросеть научили, что ремень обычно вот так. А в праворульной он вот так. Она его не видит, она его не понимает. Она привыкла, что имеет определенную геометрическую конфигурацию. А в праворульных машинах она по-другому», — поясняет руководитель компании-разработчика систем фотовидеофиксации Сергей Ласкин.

То же самое с мобильными телефонами. Если человек просто, скажем, почесал висок в дороге, это вовсе не означает, что держит телефон возле уха. И этому тоже обучают нейросеть. Камеры работают на московских улицах с конца прошлого года.

«За два прошедших месяца, декабрь и январь, было зафиксировано около 8 000 случаев, когда водитель не был пристегнут ремнем безопасности, и около 250 случаев, когда использовал мобильный телефон во время движения. В настоящий момент работает восемь таких комплексов», — сообщил заместитель руководителя дирекции фотовидеофиксакции Центр организации дорожного движения правительства Москвы Егор Чернов.

Одна из видеокамер расположена на Садовом кольце, напротив дома Садовая Сухаревская, дом 8/12. Но можно не утруждаться и адрес не запоминать, потому что это камеры мобильные, с автономным питанием, и их ежедневно перевешивают: сегодня тут, а завтра там.

Нейросеть продолжают совершенствовать. Так, например, помимо распознания ремней безопасности и мобильных телефонов, пока что, можно сказать, в факультативном порядке сегодня искусственный интеллект учат определять, горят ли фары автомобиля и пропускает ли водитель пешеходов на переходе.

Читайте также: