Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2021, 18:08

В Дагестане устраняют последствия мощного снегопада


Жители столичного региона готовятся к резкому потеплению. По сути, оно уже началось — небо днем затянули тучи, давление пошло вниз. Сегодня было минус 5 градусов, завтра минус 1°, а в воскресенье уже до плюс 4°. Правда, в ближайшие дни нас ждут осадки. Но не такие обильные, как в Дагестане. Там сейчас устраняют последствия мощного снегопада, больше ста тысяч человек остались без света. А на Черноморском побережье бушует штормовой ветер.

Машины из сугробов вытаскивают с помощью тросов. Без спасателей никак. Дагестан просто завалило снегом. Не только на горных перевалах — на равнине сугробы по пояс. А в горы сейчас и вовсе не попасть. Движение по дороге пришлось перекрыть в обе стороны — проехать невозможно, опасно.

Дорогу расчищают, но снегопад упрямее — сугробы нарастают быстрее, чем работают коммунальщики. Для региона настоящая погодная аномалия — за сутки выпало столько снега, сколько не было за всю зиму. Вместо привычной для этих дней теплой погоды, яркого солнца и цветущей зелени — картина, больше похожая на Сибирь в разгар зимы.

А вот так жители Махачкалы сегодня утром выбирались из домов. Кто-то отважился откопать свою машину, кто-то махнул рукой и даже не пытался.

Мощный снегопад сковал дороги столицы Дагестана — пробки километровые, машины просто стоят. Перебои со светом — наледь на проводах линий электропередачи, множественные аварии. Аэропорт перестал принимать самолеты, все уходят на запасные аэродромы.

Впрочем, нашлись и те, кто радуется снежному изобилию. Вот лепят гигантского снеговика. А вот любители экстремальных видов спорта катаются на сноуборде прямо по городским улицам. Повторять не советуем.

«Проводится деблокирование и доставание машин граждан республики, которые попали в снежный занос. На данный момент из снежного плена извлечены более 20 транспортных средств. Как видите, данная работа продолжается», — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан Олег Колпиков.

Снежный циклон ощутили на себе и автомобилисты в Карачаево-Черкесии. Там, как и в большинстве южных регионов, водители, как правило, не переобувают машины в зимнюю резину. Сегодня многие об этом пожалели.

В Новороссийске не снег, а гололед в сочетании с ветром такой силы, что людей буквально сдувает. Поваленные деревья, дорожные знаки, на море волны до пяти метров. В соседнем Краснодаре из-за непогоды десятки аварий на дорогах.

Зима, конечно, все-таки отпустит. Радоваться зимним пейзажам осталось недолго — уже завтра циклон уйдет, начнется потепление. 

Читайте также: